Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

02.05.2020
11:27

Данные Parker Solar Probe соответствуют 20-летней теории

    Продолжающийся анализ данных от солнечного зонда Parker Solar Probe начинает создавать более четкую картину магнитной активности Солнца, которая может укрепить нашу способность прогнозировать опасные солнечные события.

    И чем больше информации поступает, тем больше она согласуется с теориями, сформулированными на рубеже тысячелетия исследователями из Мичиганского университета. Джастин Каспер, профессор климатических и космических наук и инженерии в Мичиганском университете, сказал, что нынешние и бывшие исследователи, во главе с Леннардом Фиском, профессором космических наук, профессором университета им. Томаса М. Донахью, собрали сложную картину работы Солнца задолго до того, как был запущен Parker в августе 2018 года.

    «Это не то же самое, что собирать данные и выдвигать теорию, которая согласуется с ними», - говорит Каспер, который является главным специалистом по работе с инструментом Parker Solar Wind Electrons Alphas and Protons (SWEAP). «Это, возможно, наблюдательное открытие, возникающее в теории, которая была выдвинута два десятилетия назад».

    Новые данные обобщены и сравнены с предыдущей работой в Astrophysical Journal Letters.

    Датчики на борту космического корабля дали данные, свидетельствующие о:

    - Солнечная атмосфера, состоящая из плазмы и магнитных полей, движется по общей схеме глобальной циркуляции. Солнечный зонд Parker может наблюдать небольшой участок в любой момент времени.

    - Вблизи Солнца солнечный ветер - внешний поток заряженных частиц с поверхности Солнца - сопровождается резкими изменениями направления магнитного поля, называемыми обратными связями, по которым солнечный ветер движется с ускоренной скоростью.

    - Глобальное корональное магнитное поле скользит по поверхности Солнца через процесс, называемый взаимообменным пересоединением - когда замкнутые петли магнитного поля, выходящие из поверхности Солнца, взрывно перестраиваются с открытыми линиями магнитного поля, которые простираются в Солнечную систему.

    Каждый из этих пунктов раскрывает фундаментальные процессы, происходящие на солнце, и это понимание имеет практическое применение здесь, на Земле.

    «Это дает нам понимание того, как солнце создает медленные и быстрые солнечные ветры» - сказал Каспер. «Определение этого механизма является ключом к предсказанию того, когда произойдет переход от медленного к быстрому солнечному ветру, который ударит по Земле и создаст геомагнитную бурю».

    Эти выводы согласуются с прогнозами, сделанными в 1999 и 2001 годах в исследовательских работах Фиска и его коллег из Мичиганского университета. Один из них, Томас Зурбухен, в настоящее время является заместителем директора Директората научной миссии НАСА.

    «Удивительно видеть, что солнечный зонд Parker предоставляет недостающую часть головоломки, чтобы поддержать и расширить идеи, которые мы впервые предложили почти 25 лет назад», - сказал Зурбухен. «Когда солнечный зонд Parker приблизится к Солнцу, я не могу дождаться, чтобы увидеть, какие ответы и вопросы мы получим в следующий раз».

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20200430171336

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100