Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

02.05.2020
10:57

Астрономы зафиксировали возможный быстрый радиовсплеск от магнитара в Млечном Пути

    Астрономы, работающие на телескопе CHIME, зафиксировали мощный радиовсплеск от магнитара в Млечном Пути. Особенность этого открытия не только в том, что всплеск совпал с периодом возросшей активности магнитара, но и в том, что он похож на загадочные быстрые радиовсплески. Если открытие подтвердится, то магнитар станет самым близким к Земле источником быстрых радиовсплесков, сообщается на портале The Astronomer's Telegram.

    Быстрые радиовсплески (Fast Radio Burst, FRB) — это короткие (до несколько миллисекунд), но мощные радиоимпульсы. Их открытие было случайным и произошло в 2007 году, а вскоре выяснилось, что они могут иметь внеземную природу. На сегодняшний день зарегистрировано около сотни подобных всплесков, которые связывают с нейтронными звездами, блицарами, распадом аксионных мини-кластеров, внеземными цивилизациями и другими явлениями.

    В 2018 году удалось определить, что быстрые повторяющиеся радиовсплески от источника FRB 121102 могли возникнуть в намагниченной среде вблизи вращающегося пульсара. Затем был впервые определен источник отдельного быстрого радиовсплеска, вскоре последовало и второе подобное открытие, а затем были обнаружены разом еще восемь источников повторяющихся FRB. Все открытия объединяет то, что все источники быстрых радиовсплесков имеют внегалактическую природу. Ближайший к нам источник FRB находится в крупной спиральной галактике с красным смещением z = 0,0337, недавно удалось впервые обнаружить периодичность в быстрых радиовсплесках от него.

    27 апреля 2020 года магнитар SGR 1935+2154, связанный с остатком сверхновой SNR G57.2+0.8 во Млечном Пути, находящемся на расстоянии 30 тысяч световых лет от нас в созвездии Лисички, испытал всплеск активности в рентгеновском диапазоне. Ранее считалось, что этот магнитар — источник мягких гамма-всплесков. Он стал целью наблюдений для космического телескопа «Swift», обсерватории AGILE, телескопа NICER, установленного на МКС, обсерватории INTEGRAL и других телескопов.

    Первоначально его поведение имело типичный характер для подобных объектов, однако 28 апреля канадский телескоп CHIME сообщил о регистрации от магнитара мощного радиовсплеска, который имел два пиковых компонента длиной пять миллисекунд, разделенных тридцатью миллисекундами. Поток радиоизлучения на частотах 400-800 мегагерц составил несколько килоянских в миллисекунду.

    Анализ архивных данных CHIME с момента начала работы в конце 2018 года не выявил никаких подобных событий, связанных с этим магнитаром, в прошлом. Если бы этот магнитар находился в другой галактике, то для земного наблюдателя сигнал выглядел бы как быстрый радиовсплеск. Однако ученым еще предстоит проанализировать все данные на предмет схожести спектра вспышки от SGR 1935+2154 со спектрами внегалактических быстрых радиовсплесков.

    Как отметил астрофизик Сергей Попов в беседе с N+1, индийская группа ученых, работавшая на телескопе GMRT (Giant Metrowave Radio telescope), в августе 2019 года опубликовала препринт работы, в котором сообщала об обнаружении своеобразной «копии» быстрых радиовсплесков от магнитара J1810-197 в нашей галактике. От пульсара в Крабовидной туманности также наблюдались гигантские радиоимпульсы, однако их механизмы генерации все же отличаются от тех, которые порождают быстрые радиовсплески. Похожая ситуация и с SGR 1935+2154, где внешне похожее на быстрые радиовсплески явление может сильно отличаться от него по физическому механизму.

    «Тем не менее, это важное открытие, так как это объект достаточно близок к нам, его проще изучать и проверять модели быстрых радиовсплесков, связанных с магнитарами. Разные модели предсказывают определенные вспышки в разных диапазонах, например в оптике или в гамма-диапазоне», — сказал Попов в беседе с N+1.

    По информации https://nplus1.ru/news/2020/05/01/magnetar-frb-or-no-frb

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100