Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

07.04.2020
14:33

Пентагон развернет ячеистую спутниковую сеть в 2022 году

    Министерство обороны США 1 мая 2020 года объявит тендер на разработку и развертывание спутниковой сети обмена данными, в которой будет применена ячеистая топология. Как пишет C4ISRNET, победителей тендера планируется выбрать уже в августе, а летом 2022 года военные намерены запустить первый сегмент сети, состоящий из 20 космических аппаратов.

    Сеть обмена данными, построенная по ячеистой топологии, предполагает, что каждый отдельный участник сети может соединяться с другими такими же участниками и принимать на себя роль коммутатора. Таким образом сеть лишена конкретных управляющих узлов. Это обеспечивает высокую отказоустойчивость — выход из строя одного участника сети не нарушает ее целостность и прохождение данных.

    Ячеистая спутниковая сеть Пентагона будет состоять из спутников на низкой околоземной и геостационарной орбитах. Эти спутники будут обеспечивать военных на земле данными с различных разведывательных космических аппаратов. Обмениваться данными друг с другом спутники будут посредством оптических терминалов.

    Сеть будет строиться в три этапа, на первом из которых в ее состав войдут 20 спутников в 2022 году. Второй этап будет запущен в 2024 году, а третий — в 2026-м. Точное число аппаратов в сети пока не определено, но представители Пентагона говорят, что в нее войдут несколько сотен спутников.

    После завершения первого этапа формирования ячеистой сети военные намерены провести ее демонстрационные испытания. На этих испытаниях планируется проверить возможность передачи разведывательных данных наземным подразделениям с минимальной задержкой, передачи данных от спутника к спутнику посредством оптических терминалов, а также ограниченную возможность боевого управления.

    Кроме того, будет проверяться возможность передачи данных системы связи стандарта Link-16 в режиме реального времени, а также ретрансляции этих данных. В перспективе американские военные рассчитывают использовать ячеистую спутниковую сеть в мультидоменных операциях.

    Пентагон представил концепцию мультидоменных военных действий в 2016 году. Она предполагает слаженное и точное участие в боевых действиях одновременно разных видов и родов войск: от ВМС и ВВС до кибервойск и Космического командования. Военные полагают, что в случае войны именно такой подход позволит одержать победу над высокотехнологичным противником.

    Сегодня координация действий всех существующих в составе вооруженных сил видов и родов войск крайне сложна, а потому в случае реальной войны будут нередки всевозможные ошибки, накладки и отставания во временных рамках.

    По информации https://nplus1.ru/news/2020/04/07/network

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100