Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

16.01.2020
16:44

Астрономы нашли окись фосфора в межзвездном облаке и комете Чурюмова — Герасименко

    Астрономы благодаря системе радиотелескопов ALMA и межпланетной станции «Розетта» смогли обнаружить в составе далекой области звездообразования и кометы Чурюмова — Герасименко молекулы окиси фосфора. Это подтверждает идею о том, кометы могут быть основным поставщиком органических и других соединений, необходимых для возникновения жизни, сообщается на сайте Европейской Южной обсерватории.

    Фосфор является одним из ключевых химических элементов для развития жизни. Его соединения важны для образования больших биомолекул благодаря их чрезвычайной структурной стабильности и функциональной реакционной способности. Также фосфор один из важнейших компонентов дезоксирибонуклеиновой и рибонуклеиновой кислот, фосфолипидов (компонентов клеточных мембран) и молекулы аденозинтрифосфата (АТФ). Кроме того, соединения фосфора предложены в качестве катализаторов и химических буферов в процессах образования нуклеотидов. Все это делает фосфор и его соединения крайне важными биомаркерами, активный поиск которых ведется на экзопланетах.

    Ученых интересуют как пути поступления фосфора на планеты (в том числе на раннюю Землю), так и механизмы его образования в космосе. Считается, что этот элемент попадает в межзвездную среду при взрывах сверхновых. Химические процессы, связанные с фосфором, в межзвездной среде изучены плохо, до недавнего времени ион P+ был найден лишь в нескольких диффузных облаках, и только несколько простых соединений этого элемента (PN, PO, CP, HCP, C2P, PH3) были обнаружены в околозвездных оболочках эволюционирующих звезд и в атмосферах Юпитера и Сатурна.

    Группа астрономов во главе с Виктором Ривилла (Víctor Rivilla) в ходе наблюдений за областью звездообразования AFGL 5142, расположенной в созвездии Персея, при помощи системы радиотелескопов ALMA (Atacama Large Millimeter/Submillimeter Array) смогла найти в ней зоны образования фосфоросодержащих молекул, таких как окись фосфора. Эти молекулы рождаются в условиях ударных волн и излучения от звезд, в стенках полостей, которые формируются благодаря потокам газа от молодых массивных звезд.

    Исследователи выдвинули предположение, что если вещество стенок полостей в ходе дальнейшей эволюции планетной системы идет на формирование звезды и планет, то молекулы окиси фосфора могут попадать в состав зерен ледяной пыли, вращающихся вокруг молодой звезды, из которой могут формироваться кометы и астероиды, которые могут быть их поставщиками на планеты. Эту идею полностью подтвердили данные спектрометра ROSINA (Rosetta Orbiter Spectrometer for Ion and Neutral Analysis), установленного на межпланетной станции «Розетта», которая исследовала химический состав ядра кометы 67P/Чурюмова — Герасименко и нашла в нем окись фосфора. Таким образом, астрономы смогли проследить весь путь фосфоросодержащей молекулы от области звездообразования до кометы в планетной системе.

    По информации https://nplus1.ru/news/2020/01/15/P-in-interstellar

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100