Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

09.12.2019
15:58

Что, если бы кольца Сатурна были у Земли?

    Кольца Сатурна являются самой крупной системой планетарных колец в Солнечной системе. Они представляют собой плоские концентрические образования изо льда и пыли.

    Кольца Сатурна являются самой крупной системой планетарных колец в Солнечной системе. Они представляют собой плоские концентрические образования изо льда и пыли. По некоторым оценкам, их возраст составляет всего 100 миллионов лет, и примерно через столько же их не станет, по другим – они опоясывают шестую планету на протяжении почти всей истории Солнечной системы.

    Первым, кто увидел кольца Сатурна, был итальянский астроном Галилео Галилей. Он заметил их в 1610 году в свой телескоп с 20-кратным увеличением, однако посчитал, что наблюдает два неизвестных ранее объекта, находящихся на орбите газового гиганта, а не систему колец.

    Вид на «земные» кольца Сатурна с орбиты. Credit: Kevin M. Gill Спустя почти полвека нидерландский астроном Христиан Гюйгенс стал первым, кто заявил, что Сатурн окружен именно кольцом, правда, одним. Наблюдения он проводил в телескоп-рефрактор с 50-кратным увеличением.

    Ученым потребовалось еще около 250 лет, чтобы доказать, что колец много, они не жидкие и не газообразные, не являются цельным твердым телом, а состоят из множества мелких частиц.

    С начала космической эры в районе колец Сатурна пролетало четыре космических аппарата, но наибольший вклад в их изучение внес «Cassini», прибывший в систему шестой планеты от Солнца в 2004 году и завершивший свою миссию 15 сентября 2017 года путем погружения в атмосферу газового гиганта.

    Собранные «Cassini» за 13 земных лет данные позволили уточнить параметры, состав и массу колец, открыть множество ранее неизвестных объектов и явлений, свойственных им, а также вновь поднять спор об их возрасте.

    По текущим оценкам, кольца Сатурна на 99% состоят из водяного льда и на 1% из силикатной пыли. Их толщина, которая варьируется от десяти метров до километра, чрезвычайно мала по сравнению с шириной – от 7 до 80 тысяч километров. Общая масса обломочного материала в системе колец оценивается в 3×1019 килограммов.

    Сегодня существует несколько моделей, описывающих образование колец Сатурна. Некоторые говорят, что они являются остаточным материалом от его образования, согласно другим – кольца результат столкновения Сатурна с довольно большим телом. Однако наиболее правдоподобной астрономы считают гипотезу постепенного разрушения крупных спутников, которые на заре становления Солнечной системы вращались вокруг газового гиганта.

    По информации https://in-space.ru/chto-esli-by-koltsa-saturna-byli-u-zemli/

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100