Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

16.10.2019
19:41

Природа окутанных пылью активных ядер галактик

    Большинство галактик имеют в центре сверхмассивную черную дыру (СМЧД), масса которой превосходит миллион масс Солнца. Когда СМЧД активно поглощает материал, сопутствующие процессы могут привести к формированию активного ядра галактики, характеризуемого наличием раскаленного плазменного тора и зрелищных биполярных джетов, состоящих из стремительно движущихся заряженных частиц. Наиболее яркие известные науке активные ядра галактик испускают излучение такой же мощности, что и десять миллионов звезд, подобных Солнцу. Астрономы пытаются понять природу основного источника энергии активных ядер галактик, их эволюцию, а также влияние их джетов и излучения на окрестности центра галактики – и ожидается, что именно такие экстремальные случаи дадут ответы на эти вопросы.

    Квазары, вероятно, являются самыми известными яркими активными ядрами галактик, при этом их ядра доступны для наблюдений в оптическом диапазоне и не заслонены облаками пыли. Однако существуют также случаи, когда тор материи вокруг ядра галактики блокирует его от наблюдений. Эти заслоненные от наблюдений облаками пыли активные ядра галактик не демонстрируют эмиссионных линий в видимом диапазоне и поэтому часто игнорируются учеными, однако исследование этих объектов необходимо для составления цельной картины эволюции таких объектов. Важный вопрос состоит в том, что является основным источником энергии этих ярких активных ядер галактик: умеренная аккреция на черные дыры большой массы или аккреция с экстремальной скоростью на черные дыры относительно небольшой массы, или же что-то среднее между двумя этими крайними случаями.

    В новом исследовании астрономы во главе с Фабио Пакуччи (Fabio Pacucci) из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра, США, с коллегами провели наблюдения в радио-, оптическом и рентгеновском диапазонах 28 наиболее ярких и лежащих относительно недалеко от нас активных ядер галактик, большинство из которых расположено в эллиптических галактиках. Некоторые из полученных результатов удивили ученых: поскольку считается, что джеты активных ядер галактик отвечают за радиоизлучение, предполагалось, что мощность радиоизлучения будет более тесно коррелировать с рентгеновским излучением или массами черных дыр. В результате рассуждений авторы приходят к выводу, что, если результаты подтвердятся на более обширной выборке, то есть основания считать, что интенсивный рост СМЧД и соответствующее мощное излучение не являются свойством конкретного типа галактик, а, скорее, связаны с трансформацией галактик из звездообразовательных спиральных галактик в малоактивные эллиптические галактики в ходе эпизодов крупных слияний.

    Исследование опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20191015215137

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100