Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

19.08.2019
19:03

Исландцы попрощались с растаявшим из-за изменения климата ледником

    В Исландии попрощались с первым ледником в стране, растаявшим из-за изменения климата, сообщает BBC. Это был Окйекудль, в течение 700 лет находившийся на склонах вулкана Ок. В воскресенье, 18 августа, участники церемонии установили на склоне вулкана мемориальную доску с письмом для будущих поколений.

    Еще 100 лет назад площадь ледника Окйекудль на юго-западе страны составляла 15,5 квадратных километров, а толщина — 50 метров. Но в течение двух последних десятилетий он интенсивно таял. В 2003 году гляциолог из Метеорологического бюро страны Оддур Сигурдссон (Oddur Sigurdsson) заметил, что снег таял, не успев скопиться на поверхности ледника. А в 2014 году ученый назвал ледник мертвым. Так называется лед, который из-за недостаточной толщины прекратил свое движение или находится в стадии деградации. По словам Сигурдссона толщина ледника должна быть 40-50 метров, тогда масса льда создает достаточное для движения давление.

    В это время Окйекудль утратил приставку «йекудль», по-исландски означающую «ледник» и его стали называть по имени вулкана, Ок. Однако в тот момент он не привлек к себе внимания, несмотря на то, что находился в довольно населенной местности, был виден с исландской кольцевой дороги, а дети хорошо знали его благодаря забавному имени. В 2017 году антропологи Саймен Хоу (Cymene Howe) и Доминик Бойер (Dominic Boyer) из университета Райса сняли посвященный леднику документальный фильм «Not Ok» и решили, что его гибель нужно увековечить.

    18 августа на склоне вулкана Ок была проведена церемония, участники которой во главе с премьер-министром Исландии Катрин Якобсдоуттир установили мемориальную доску с надписями на исландском и английском языках. В ней содержалось послание к будущим поколениям: «Ок — первый ледник Исландии, который утратил статус ледника. В последующие 200 лет, предположительно, все наши ледники постигнет та же участь. Этот монумент подтверждает, что мы знаем, что происходит, и что нужно делать. Только вы знаете, удастся ли нам это сделать». Также на табличке стоит дата: «август 2019» и современная концентрация углекислого газа в атмосфере — 415 миллионных долей.

    Площадь ледников сокращается на всех континентах планеты и они тают все. По данным на 2018 год, средняя скорость таяния ледников Антарктиды за последние пять лет оказалась втрое выше, чем за предыдущие два десятилетия. Ледники Северной Америки тают в четыре раза быстрее, чем в предыдущие 10 лет. По прогнозам альпийские ледники растают наполовину к 2050 году. В худшем случае к концу XXI века в Альпах исчезнет 90 процентов ледников.

    По информации https://nplus1.ru/news/2019/08/19/Goodbye-Ok

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100