Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

26.06.2019
18:24

Уникальный снимок: «первый поцелуй» галактических скоплений

    Наблюдаемое столкновение оказывает огромное влияние на эволюцию скоплений галактик и крупномасштабных структур Галактики. Впервые астрономы обнаружили два гигантских скопления галактик, которые вот-вот столкнутся. Это наблюдение можно рассматривать как недостающую «часть головоломки» в нашем понимании формирования структур во Вселенной, поскольку считается, что крупномасштабные образования, такие как галактики и их скопления, растут в результате слияний. Результаты исследования опубликованы в Nature Astronomy.

    Скопления галактик являются крупнейшими гравитационно связанными объектами и состоят из сотен звездных домов, каждый из которых содержит сотни миллиардов светил. Со времен Большого взрыва они росли, сталкиваясь и сливаясь друг с другом. Из-за большого размера в несколько миллионов световых лет процесс столкновения мог занимать около миллиарда лет, превращая участников «космического ДТП» в один больший кластер.

    «Поскольку процесс объединения занимает намного больше времени, чем человеческая жизнь, мы лишь получаем снимки различных этапов этих столкновений», – пишут авторы исследования.

    Задача состоит в том, чтобы найти сталкивающиеся кластеры на стадии «первого касания». Теоретически, она имеет относительно короткую продолжительность, и поэтому ее трудно обнаружить. Это все равно, что найти дождевую каплю, которая касается поверхности пруда во время дождя. Очевидно, фотография покажет много падающих капель и рябь на поверхности воды, но только несколько капель в момент соприкосновения с прудом. Точно так же астрономы обнаружили множество скоплений на пути друг к другу и искривленные структуры, указывающие на ранее произошедшее слияние, но до сих пор не были найдены кластеры, которые вот-вот соприкоснутся.

    «Первый поцелуй»

    Международная команда астрономов объявила об открытии двух скоплений на грани столкновения, которое позволило им проверить компьютерные симуляции, показавшие, что в первые моменты между кластерами создается ударная волна, распространяющаяся перпендикулярно оси слияния.

    «Эти кластеры показывают первое явное свидетельство такой ударной волны», – сообщил в письме порталу SciGlow первый автор статьи Лии Гу из Национального научного института RIKEN в Японии и Нидерландского института космических исследований SRON.

    Лии Гу и его сотрудники изучали сталкивающуюся пару во время наблюдательной кампании, проведенной с тремя рентгеновскими спутниками (ESA «XMM-Newton», NASA «Chandra» и JAXA «Suzaku») и двумя радиотелескопами (Low-Frequency Array, европейский проект, возглавляемый Нидерландами, и Giant Metrewave Radio Telescope, управляемый Национальным центром радиоастрофизики Индии).

    Столкновение создало между кластерами область горячего газа, разогретого до 100 миллионов градусов, которая, как ожидается, простирается вплоть до границ скоплений или даже выходит за их пределы. Таким образом, наблюдаемый удар оказывает огромное влияние на эволюцию скоплений галактик и крупномасштабных структур. Астрономы планируют собрать больше снимков, чтобы в конечном итоге создать непрерывную модель, описывающую слияния кластеров.

    По информации https://in-space.ru/unikalnyj-snimok-pervyj-potseluj-galakticheskih-skoplenij/

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100