Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

26.06.2019
17:12

Марс мог избежать древней бомбардировки астероидами, считают ученые

    Серия мощных космических столкновений, которая могла привести к вымиранию гипотетической марсианской флоры и фауны, вероятно, завершилась раньше, чем считалось прежде, и это означает, что Красная планета могла стать обитаемой раньше, чем предполагалось, сообщается в новом исследовании.

    В ранние годы существования Солнечной системы между новорожденными планетами и движущимися в пространстве кусками горных пород часто происходили мощные столкновения. Предыдущие исследования показали, что после формирования гигантских планет нашей планетной системы произошла их миграция в сторону Солнца, в результате чего гравитация этих гигантских планет обрушила на планеты внутренней части Солнечной системы последние потоки космических камней – период, имевший место примерно от 3,8 до 4 миллиардов лет назад и известный как Поздняя тяжелая бомбардировка. Однако ученые до сих пор спорят не только о датах начала и конца этого периода, но также о том, имел ли он вообще место в действительности.

    В новом исследовании научный коллектив во главе с Десмондом Мозером (Desmond Moser), геохронологом из Университета Западного Онтарио, Канада, проанализировал зерна марсианских метеоритов, обнаруженных на Земле в пустыне Сахара. Предыдущие исследования показали, что эти образцы являются древнейшими марсианскими горными породами. Используя электронную микроскопию и томографический атомный зонд, исследователи выяснили, что почти во всех зернах этих древних минералов отсутствуют признаки ударного сжатия, указывающие на ударную волну, которая обычно распространяется в результате мощных столкновений. В отличие от марсианских минералов, более 80 процентов всех зерен минералов, извлеченных из ударных воронок на Земле и Луне, демонстрируют признаки ударного сжатия.

    Согласно авторам, основной вывод из их работы состоит в том, что ко времени формирования марсианских пород, обнаруживаемых в изученных ими метеоритах (оно произошло примерно 4,5 миллиарда лет назад), бомбардировка Марса крупными астероидами была уже завершена. Более того, если Поздняя тяжелая бомбардировка на Красной планете не происходила в это время, то, вероятно, она не происходила и на Земле, считает команда Мозера. Если эта догадка получит дополнительное подтверждение, это будет означать, что «стерилизация» планет внутренней части Солнечной системы от жизненных форм, возможно, не происходила вовсе, и жизнь могла начать развиваться уже 4,2 миллиарда лет назад, указывают авторы статьи.

    Исследование опубликовано в журнале Nature Geoscience позавчера, 26 июня.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20190626032016

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100