Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

26.06.2019
16:29

Массивные звезды образовали планетарные туманности

    Астрономы обнаружили в рассеянном звездном скоплении планетарную туманность, для которой расчетная масса звезды-прародителя оценивается в 5,5 масс Солнца. Это открытие подтверждает теоретические предсказания о том, что массивные звезды способны образовывать планетарные туманности. Статья опубликована в журнале Nature.

    Планетарные туманности возникают на поздних этапах жизни звезд с низкой и средней массой (от 0,8 до 8 масс Солнца) и олицетворяют собой недолгий (≈20 тысяч лет) переход звезды из асимптотической ветви гигантов в белые карлики. Подобная судьба ждет и наше Солнце через несколько миллиардов лет. Внешние слои звезды, сброшенные в космос, светятся благодаря интенсивному ультрафиолетовому излучению от центральной звезды, которая постепенно превращается в белого карлика. Такие туманности имеют самые разные формы, похожие на спирали, сферы, песочные часы, прямоугольники и более сложные фигуры, а их изучение и определение свойств дает важную информацию об эволюции звезд на поздних этапах жизни, звездном нуклеосинтезе и взаимодействии звезд в двойных системах.

    Одной из основных задач в деле изучения планетарных туманностей является определение массы и химического состава звезд-прародителей. Эта задача решаема, если планетарная туманность находится в составе галактического звездного скопления, звезды в котором сформировались из одного и того же межзвездного облака. Однако на сегодняшний день лишь четыре подобных объекта были обнаружены в шаровых звездных скоплениях и один — в рассеянном скоплении.

    Группа астрономов во главе с Квентин Паркер (Quentin Parker) сообщила об обнаружении планетарной туманности BMP J1613-5406, которая оказалась связана с рассеянным звездным скоплением NGC 6067 в созвездии Наугольника и лежит в его пределах. Открытие было сделано в ходе проведения обзора SHS (SuperCOSMOS Hα Survey), спектроскопические данные были получены на наземных телескопах VLT (Very Large Telescope) и SALT (South African Large Telescope).

    Туманность имеет биполярную форму и характеризуется низкой поверхностной яркостью, ее возраст оценивается в 30,6 тысяч лет, а расстояние до нее — в 1,71 килопарсек. Физический диаметр туманности равен 2,54 парсека, она расширяется со скоростью 40,5 километров в секунду, что типично для подобных объектов. Масса ионизированного газа в туманности оценивается в 0,56 массы Солнца, а масса и температура внешних слоев центральной звезды — в 0,94 массы Солнца и 125–190 тысяч кельвин.

    Свойства туманности (в частности, обилие содержания азота по отношению к водороду и кислороду), говорят о том, что ее звезда-прародитель имела массу около 5,5 масс Солнца. Это значение приближается к теоретическому нижнему пределу массы, выше которого звезда в финале своей жизни взрывается как сверхновая из-за гравитационного коллапса ядра. До сегодняшнего дня у астрономов были данные наблюдений, доказывавшие, что звезды с массами до трех масс Солнца способны образовывать планетарные туманности, теперь же получено подтверждение того, что это утверждение верно и для звезд с массами более 5 масс Солнца.

    По информации https://nplus1.ru/news/2019/06/25/very-massive-PN

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100