Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

24.06.2019
16:56

Космическая «корова» может оказаться странной сверхновой

    Космическая «корова», возможно, была умирающей звездой, которая перед тем, как взорваться, сбросила свою кожу, как змея, - пишет sciencenews.org со ссылкой на Astrophysical Journal Letters.

    Недавно опубликованные наблюдения подтверждают идею о том, что взрыв произошел в плотной среде с сильными магнитными полями, сообщают астроном Куюн Хуанг и его коллеги.

    Эти новые измерения «таинственного переходного процесса... обеспечивают один из сильных намеков на его природу», говорит Хуанг из Христианского университета Чунг Юань в городе Таоюань (Тайвань).

    «Корова» появилась в июне 2018 года в виде кратковременного всплеска света в галактике, расположенной на расстоянии около 200 миллионов световых лет, и астрономы не знали, как к этому отнестись. Начальное свечение вспыхнуло быстрее и казалось в 10 раз ярче, чем обычная сверхновая – это был сильный взрыв, отмечающий смерть массивной звезды.

    Последующие наблюдения за «коровой», которая получила свое прозвище от случайно назначенного имени «AT2018cow», определили две основные теории того, чем она может быть: странной разновидностью сверхновой звезды или экзотической звездой, изрезанной черной дырой. Но ни одна теория не может объяснить все странные черты «коровы».

    Астроном Анна Хо из Калифорнийского технологического института и ее коллеги опубликовали в апреле работу на arXiv.org, которая анализировала свет от «коровы» в диапазоне длин волн от коротких гамма-лучей до длинных радиоволн. Эта работа предполагала, что свет искажался в пути. Поэтому, если «корова» является сверхновой, она, должно быть, взорвалась в очень плотной среде, которая подавила часть света, исходящего от умирающей звезды. Но чтобы прийти к такому выводу, команда должна была упростить предположения о том, как высвобождалась энергия взрыва.

    Теперь Хуанг и его коллеги опубликовали новые наблюдения радиоволн, которые подтверждают выводы команды Хо, не полагаясь на эти предположения. В июне - июле 2018 года группа Хуанга использовала Большой миллиметровый субмиллиметровый массив Atacama в Чили, чтобы посмотреть, как свет «коровы» был поляризован - измерение предпочтительного направления света. Представьте себе, что вы держите скакалку: если вы взмахнете рукой вверх и вниз, скакалка примет форму волны вверх-вниз. Колебание слева направо даст веревке движения волны из стороны в сторону.

    Хо объясняет, что радиоволны, излучаемые в обломках сверхновой, должны делать то же самое. Но если волны проходят через среду, заполненную газом, заряженными частицами и магнитными полями, предпочтительное направление волн можно вращаться или смазываться. «…это может выглядеть как размытый беспорядок», - говорит Хо.

    Хуанг и его коллеги заметили, что радиоволны практически не имели поляризации к тому времени, когда достигли Земли, что говорит о том, что волны распространялись в плотной и турбулентной среде.

    Хо говорит, что эта среда, вероятно, произошла от самой «коровы». Ближе к концу жизни звезды она начала терять внешние слои газа, подобно змее, сбрасывающей ее кожу. Эти выброшенные слои были все еще рядом, когда звезда, наконец, исчерпала топливо и взорвалась, поэтому свет и материал от взрыва пробили обломки от смертельных ударов звезды.

    «Это может быть обычным делом звезд», - говорит Хо. Она и ее коллеги наблюдали еще один звездный взрыв в сентябре, SN2018gep, который впервые оказался похожим на «корову». В итоге она выглядела как обычная сверхновая, с обычной скоростью и яркостью - но та, которая также была окружена плотными слоями, которые звезда сбросила до своей смерти.

    Новые наблюдения поляризации, проведенные командой Хуанга, не дают окончательных выводов об идентичности «коровы» - требуется больше исследований на эту тему.

    По информации https://scientificrussia.ru/news/kosmicheskaya-korova-mozhet-okazatsya-strannoj-sverhnovoj

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100