Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

20.06.2019
18:33

ЕКА строит зонд-"перехватчик" для изучения комет и межзвездных "пришельцев"

    Европейское космическое агентство объявило о создании миссии Comet Interceptor, главной целью которой станет одна из так называемых "первичных" комет или следующий "межзвездный астероид". Она раскроет тайны устройства первичной материи нашей планетной семьи, сообщает пресс-служба ЕКА.

    "Достижения "Джотто" и "Розетты" будет крайне сложно превзойти. Настало время ступить на плечи этих гигантов и посетить действительно первозданную комету, а также быть готовыми к тому, чтобы мы могли перехватить и изучить следующего "межзвездного гостя", — заявил Гюнтер Хазингер (Gunther Hasinger), глава научного подразделения ЕКА.

    Сегодня ученые считают, что Земля сформировалась в "теплой" части протопланетного диска, где молекулы органики и вода не могли существовать из-за того, что ультрафиолетовое излучение светила разрывало воду и "кирпичики жизни" на части и не давало им соединиться. По этой причине ученые считают, что вода была принесена на Землю с холодных дальних подступов Солнечной системы, а органика или возникла уже на поверхности планеты, или была занесена вместе с влагой.

    Сегодня днем зонд "Розетта" закончит свою долгую жизнь и разобьется о поверхность кометы Чурюмова-Герасименко. РИА "Новости" вспоминает, как протекала жизнь самого амбициозного проекта ЕКА и какие тайны рождения Солнечной системы "Розетта" и ее компаньон "Фила" смогли открыть за почти два года работы.

    На роль этих "водовозов" и поставщиков веществ претендует два класса малых небесных тел – астероиды и кометы, в равной степени бомбардировавшие поверхность юной Земли примерно 3,8-3,5 миллиарда лет назад. До недавнего времени у астрономов не было возможности проверить эти теории, так как все астероиды и кометы слишком далеки и тусклы для того, чтобы их состав можно было изучить при помощи любых телескопов.

    Первые замеры такого рода планетологи провели в 2014 году, когда европейский зонд "Розетта" достиг кометы Чурюмова-Герасименко и детально изучил ее химический и изотопный состав. Оказалось, что она содержала в себе большие количества органики, а ее вода была очень похожей на земную по долям тяжелого и легкого водорода и кислорода. Вкупе с другими недавними эамерами, подобные открытия заставили астрономов считать, что кометы могли лидировать в этой гонке. К примеру, оказалось, что на их поверхности присутствует спирт, сахара и целый ряд других "кирпичиков жизни", а изотопный состав благородных газов в хвосте кометы Чурюмова-Герасименко был очень близок к земному.

    Подобные открытия заставили ЕКА задуматься об создании еще одной кометной миссии, главной целью которой станет не изучение относительно близких к нам комет, посещающих окрестности Земли каждые несколько десятков лет, а объекты с окраин Солнечной системы. Этот проект, получивший временное имя Comet Interceptor, будет состоять из трех отдельных зондов, каждый из которых будет изучать комету с уникального ракурса. Это позволит ученым получить действительно "трехмерные" снимки кометы и изучить то, как различается состав ее недр и газопылевого "хвоста" в разных точках.

    В отличие от двух ее предшественниц, Comet Interceptor не будет нацелена на конкретное небесное тело, а будет выведена в точку L2, где притяжение Солнца и Земли уравновешивают друг друга. Здесь она будет ожидать выбора цели и удобного момента для полета в сторону кометы. Это связано с тем, что астрономы находят "первичные" кометы, впервые сближающиеся с Солнцем, лишь за несколько месяцев до того, как они приблизятся к светилу. Это не позволяет заранее нацелить миссию и вынуждает ЕКА создать своеобразный "космический перехватчик", который будет способен догнать любую подобную комету.

    По текущим планам ЕКА, Comet Interceptor отправится в космос в 2028 году вместе с орбитальным телескопом ARIEL, который тоже полетит в точку L2 для поиска и изучения экзопланет, похожих по свойствам на Венеру. Зонды "кометного перехватчика" будут построены на базе уже существующих научных приборов, созданных для "Розетты" и орбитальной части миссии "ЭкзоМарс", что удешевит и ускорит их сборку. Помимо "первичных" комет, эта миссия, если планетологам очень сильно повезет, сможет перехватить и изучить еще более интересный объект – "инопланетное" небесное тело, попавшее в Солнечную систему из межзвездной среды.

    Первый подобный объект, Оумуамуа, был случайно открыт в октябре 2017 года, и ученые до сих пор спорят о том, что он представляет собой и как он попал в нашу звездную семью. Comet Interceptor, если астрономы откроют другие подобные тела, сможет получить первые ответы на эти вопросы, заключил Хазингер.

    По информации https://ria.ru/20190620/1555743135.html

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100