Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

05.06.2019
19:31

Раскрыта тайна галактики без темной материи

    Наблюдения свидетельствуют о том, что вокруг каждой из галактик существует сферическое «гало» темной материи. Однако одна из них выбивалась из общего ряда.

    Галактика NGC1052-DF2, которая, как считалось ранее, лишена темной материи, оказалась вполне обычным объектом, вписывающимся в стандартные модели и содержащим привычное количество этой таинственной субстанции, заявляют астрономы в исследовании, представленном в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

    «Галактики без темной материи невозможно объяснить в рамках современной теории их образования. Однако в 2018 году в статье, опубликованной в журнале Nature, было объявлено об открытии галактики, в которой явно отсутствовала темная материя. И теперь, благодаря анализу полного набора данных, мы нашли причину этого несоответствия», – пишут авторы исследования.

    Как отмечают авторы работы, они заметили, что все характеристики NGC1052-DF2, которые опираются на расстояние до нее, казались аномальными. Астрономы решили его проверить и, используя пять независимых методов для оценки расстояния до объекта, обнаружили, что все они приводят к одному: NGC1052-DF2 намного ближе к Земле, чем заявлено в предыдущем исследовании.

    «В статье, опубликованной в Nature, говорится, что галактика находится на расстоянии около 64 миллионов световых лет от нас. Однако полученные результаты показали, что реальное расстояние намного меньше, около 42 миллионов световых лет», – отмечают авторы исследования.

    Не исключение из правил

    Учитывая вновь полученное расстояние до NGC1052-DF2, ученые определили ее параметры с учетом уточненных данных, которые оказались вполне «нормальными» и соответствуют ожидаемым от структур с аналогичными характеристиками.

    «Полученная нами масса этой галактики вдвое меньше той, что была рассчитана ранее, а масса ее звезд – в 4 раза меньше предыдущей. Это подразумевает, что значительная часть массы NGC1052-DF2 заключена в темной материи. Результаты нашей работы показывают фундаментальную важность правильного измерения внегалактических расстояний, что всегда было одной из самых сложных задач в астрофизике», – заключают исследователи.

    По информации https://in-space.ru/raskryta-tajna-galaktiki-bez-temnoj-materii/

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100