Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

24.04.2019
16:56

Ученые выяснили, почему российская Арктика тает быстрее американской

    Экспедиции в Северный Ледовитый океан и данные со спутников помогли климатологам из МФТИ и других научных центров выяснить, почему российское заполярье тает быстрее, чем американская Арктика. Их выводы были представлены в журнале Atmosphere.

    "Этот дисбаланс вызван особенностями циркуляции воздушных масс в Арктике. Во второй половине сентября обычно меньше всего льда. В это время океан активно накапливает тепло от солнца. Но если с полюса или из Гренландии приходит холодный воздух, он забирает часть тепла. И наоборот: поступление теплого воздуха с материка усиливает нагрев океана", — объясняет Михаил Варенцов, климатолог из МГУ, Гидрометцентра РФ и Института физики атмосферы РАН.

    Помимо глобального потепления, на климат и погоду различных регионов Земли влияют различные долгосрочные колебания, такие как флуктуации в силе течений в Атлантике и в скорости движения ветров над Арктикой. Изменения в их силе могут действовать на них как непосредственно, так и усиливая последствия роста концентрации парниковых газов в атмосфере. К примеру, последние два-три года север Соединенных Штатов и юг Канады переживают аномально холодные зимы с обильными снегопадами, очень низкими температурами. Аналогичная ситуация наблюдалась на севере Китая и в Японии. И то, и другое оказалось связано с таянием льда в Карском и Баренцевом море для Азии, и в Чукотском и Восточно-Сибирском море – для Нового Света.

    Как передает пресс-служба МФТИ, Варенцов и его коллеги раскрыли еще одну подобную закономерность, пытаясь понять, почему льды в российской части Арктики тают и сокращаются в площади практически постоянно, а у берегов Канады и США это происходит только во время лета.

    Для этого ученые совершили четыре экспедиции в море Лаптевых на борту ледокола "Капитан Драницын", а также научных суден "Академик Федоров" и "Академик Трёшников", начиная с 2003 года и заканчивая 2015 годом. Во время этих круизов ученые изучали состояние льда, отслеживали температуру и направление течений воды под ним, а также составляли карты движения ветров.

    Все это время, как отмечают ученые, льды постепенно отступали на север, в глубь моря Лаптевых, причем их толщина и характер формирования радикальным образом поменялись. В начале века в этом водоеме доминировали многолетние ледовые пласты, которые через десять лет были почти полностью заменены на сезонные льды. Они намного хуже сопротивляются действию тепла.

    "Помимо того, что площадь льдов сокращается, последние 30 лет падает доля многолетнего льда. Он толще и имеет другую структуру по сравнению с однолетним. Летом он частично тает, из него вытекает вода и уносит растворенные соли. В итоге в многолетних льдах появляются заполненные воздухом поры. Толстый пористый лед лучше изолирует океан от тепла и препятствует нагреву", — объясняет Елена Хавина, соавтор статьи из МФТИ.

    В результате этих процессов одна из станций слежения, располагавшаяся раньше на поверхности "вечных" льдов, оказалась в 2015 году в открытом море, на расстоянии примерно в 400 километров от "летней" кромки арктической ледовой шапки.

    Столь быстрое отступление льдов, как обнаружили Варенцов и его коллеги, было связано с особым климатическим феноменом, который они назвали "сезонной памятью". Оказалось, что поведение ледового покрова текущей зимой или летом было связано с тем, что происходило с ним в прошлый сезон и как вели себя течения и ветра в то время.

    Как объясняет Варенцов, начиная с рубежа тысячелетий, арктические циклоны замедляли летний прогрев приповерхностной воды в американской части океана и ускоряли — в евразийской Арктике. В результате этого осенью лед формировался с опозданием в несколько недель и не достигал такой, как прежде, толщины и площади. Подобная "сезонная память", как предполагают ученые, влияет на льды не только в море Лаптевых, но и на всю Арктику в целом. Она напрямую затронула все последние "рекорды" по сокращению площади льда, которые фиксируются спутниками НАСА практически каждый год.

    По информации https://ria.ru/20190424/1553012341.html

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100