Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

22.04.2019
18:24

ЦЕРН поможет построить российскую "фабрику зачарованных частиц"

    Представители ЦЕРН и России подписали новый договор о научно-техническом сотрудничестве, в рамках которого европейская организация получила право на участие в создании коллайдера "Супер Чарм-тау фабрика", а российские ученые усилят свое участие в проектах по обновлению БАК. Об этом сообщает пресс-служба ИЯФ СО РАН.

    "Под участием понимается использование результатов совместных разработок, а также различных технологий, важных для нашего проекта. Такой формат сотрудничества будет выгодным для обеих сторон. В свою очередь, ИЯФ СО РАН продолжит принимать активное участие в работах по модернизации БАК в установку высокой светимости", — заявил Юрий Тихонов, заместитель директора института по научной работе.

    Ученые из Института ядерной физики СО РАН в Новосибирске и их коллеги из других научных центров России уже много лет работают над созданием так называемой "Супер Чарм-тау фабрики".

    Она представляет собой новый электрон-позитронный коллайдер, главной целью которого будет изучение тау-лептона и частиц, содержащих в себе c-кварки ("очарованные" от "charm"). Эти эксперименты, как надеются исследователи, помогут нам понять, есть ли физика за пределами Стандартной модели.

    Планы по постройке этой установки были включены еще в июле 2011 года в число мегапроектов, принятых к рассмотрению Правительственной комиссией по высоким технологиям и инновациям. Два года назад проект "Супер Чарм-тау фабрики" в числе других был включен в План реализации Стратегии научно-технологического развития России.

    Этот ускоритель, а также несколько других мегапроектов, связанных с изучением тайн микромира, в ближайшее время официально получат поддержку от ЦЕРН в рамках обновленного договора о сотрудничестве между Россией и Европейской организацией по ядерным исследованиям. Первое подобное соглашение было подписано еще в 1993 году, и на прошлой неделе участники комитета "Россия-ЦЕРН" выработали и одобрили пакет поправок к нему. Новый договор предполагает не только участие России в экспериментах ЦЕРН, но и определяет область интересов Европейской организации по ядерным исследованиям в российских проектах.

    Также обновленное соглашение подразумевает финансирование Россией части своих работ для ЦЕРН. По словам Юрия Тихонова, финансовый вклад РФ в проекты международной коллаборации будет определен решением правительства РФ по запросам российских научных организаций на основании подписанных двухсторонних соглашений.

    Помимо "Супер Чарм-тау фабрики", ученые ЦЕРН примут участие в работе с другими крупными исследовательскими проектами, в том числе на нейтронном реакторе ПИК в Гатчине и на строящемся ускорителе NICA в Дубне.

    По информации https://ria.ru/20190422/1552936212.html

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100