Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

27.03.2019
20:33

ВЭФ: «Темпы перехода на чистую энергетику опасно замедлились»

    Солнечные и ветровые станции строят слишком медленно, цены на электричество растут, а человечество движется к климатической катастрофе. Аналитики ВЭФ обвиняют страны в бездействии. Лишь Европа дает миру надежду.

    С 2014 года показатели эффективности в сфере чистой энергетики стабильно росли. Но в прошлом году отрасль начала стагнировать. В целом за последние пять лет индустрия развивалась недостаточно быстрыми темпами, чтобы повлиять на выбросы углекислого газа и ограничить глобальное потепление. На проблему указали аналитики Всемирного экономического форума в новом отчете.

    Доступность энергосетей и их стабильность с каждым годом улучшаются, но на пользу окружающей среде это не идет, считают в ВЭФ. Изменения происходят слишком медленно и велик риск, что страны не успеют выполнить условия Парижского соглашения по климату.

    «Азия продолжает использовать уголь для получения электроэнергии — и это один из факторов, который приводит к стагнации [в масштабе планеты]», — указывают исследователи.

    Ежегодно ВЭФ оценивает ключевые показатели, используя индекс перехода на чистую энергию (ETI). Аналитики учитывают, насколько быстро страны адаптируются к новой модели.

    Важны не деньги

    В 2019 году в десятку лидеров по ETI вошли только страны Европы. Рейтинг возглавили Швеция, Швейцария, Норвегия, Финляндия и Дания.

    Как отмечают авторы, главное преимущество этих государств — грамотная политика и доступность инновационных технологий.

    В списке из 115 стран США заняли 27-ю строчку, а Россия — 79-ю. Замыкают топ Зимбабве, Южная Африка и Гаити. Причиной неблагополучия ВЭФ называет геополитические конфликты, которые препятствуют развитию энергетики.

    Крайние меры

    Ранее аналитики Международного энергетического агентства признали, что возобновляемые источники внедряют слишком медленно.

    При нынешних темпах развития ВИЭ обеспечат 18% энергопотребления мира в 2040 году. Это намного меньше порога в 28%, который необходим для предотвращения глобального потепления.

    Эксперты допускают, что придется пойти на крайние меры и применить методы геоинженерии для охлаждения Земли. Недавно Гарвардские ученые нашли относительно безопасный способ охладить планету, а аналитики подсчитали, что процедура обойдется недорого.

    По информации https://hightech.plus/2019/03/27/vef-tempi-perehoda-na-chistuyu-energetiku-opasno-zamedlilis

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100