Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

26.03.2019
19:00

Раскраска галактик добровольцами поможет разобраться в их эволюции

    Стартовал один из крупнейших астрономических проектов AstroQuest, в рамках которого любой желающий может принять участие в обработке данных из крупнейшего спектроскопического обзора галактик WAVES. Участникам проекта необходимо проверять результаты работы компьютерных алгоритмов, которые выделяют границы галактик на снимках, и исправлять ошибки, а итоги их работы помогут разобраться в свойствах и эволюции различных галактик на протяжении миллиардов лет, сообщается в пресс-релизе Международного центра радиоастрономических исследований (ICRAR).

    AstroQuest является продолжением научного проекта Galaxy Explorer, в ходе которого тысячи добровольцев помогли определить местоположение и классифицировать формы галактик из обзора GAMA (Galaxy And Mass Assembly). Новый проект призван разобраться с данными крупнейшего проведенного спектроскопического обзора галактик WAVES (Wide Area Vista Extragalactic Survey), в ходе которого 4-метровый телескоп VISTA (Visible and Infrared Survey Telescope for Astronomy) пронаблюдал около двух миллионов галактик. Задачей обзора является изучение эволюции галактик от ранней Вселенной до наших дней.

    Полученные телескопом изображения подвергаются компьютерной обработке, так как для того, чтобы определить параметры каждой галактики, такие как яркость, звездная масса или скорость звездообразования, необходимо знать ее границы и отделить ее изображение от изображений звезд и других галактик, накладывающихся на нее или лежащих за ней. В ходе подобной цифровой обработки снимков часто возникают ошибки и результаты работы компьютерной программы необходимо контролировать, однако из-за обилия данных профессиональные астрономы, задействованные в проекте, не справляются и просят им в этом помочь.

    Принять участие в проекте может любой желающий, имеющий доступ в Интернет. Для начала работы необходимо пройти регистрацию на сайте проекта и ознакомиться с правилами работы, после чего начать проверять обработанные компьютером изображения галактик и, в случае нахождения ошибок, исправлять их, отделяя при помощи разных цветов различные объекты друг от друга. «По сути, вы можете быть в авангарде научных исследований и помогать огромному международному проекту, просто находясь за своим компьютером и рисуя на фотографиях галактик», — комментирует астрофизик Люк Дэвис (Luke Davies), участвующий в проекте.

    По информации https://nplus1.ru/news/2019/03/26/AstroQuest

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100