Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

26.03.2019
17:13

Учёные заставили молекулы ДНК совершать самые разные вычисления. Это ещё один важный шаг на пути создания биокомпьютеров будущего

    Самосборка ДНК способна реализовывать нужные учёным вычисления.

    Исследователи из Великобритании и США представили программируемый компьютер на основе ДНК, способный выполнять самые разные вычисления. Достижение описано в научной статье, опубликованной в журнале Nature.

    "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) подробно рассказывали о том, что такое самосборка ДНК. Вкратце напомним, что фрагменты ДНК могут за счёт водородных связей самостоятельно собираться в различные структуры. Авторы нового исследователя сделали ещё один шаг к универсальному ДНК-компьютеру. Они продемонстрировали систему, которая обрабатывает шестибитные числа. Авторы заложили в свой процессор 21 программу. В их числе были алгоритмы, выполняющие копирование введённого числа, распознавание чисел, кратных трём, и решающие другие простые, но от этого не менее важные задачи.

    "Мы были удивлены универсальностью алгоритмов, которые нам удалось разработать, несмотря на то, что они были ограничены шестибитными входами", – признаётся соавтор работы Дэвид Доти (David Doty) из Калифорнийского университета в Дэвисе.

    Машина состоит из 355 нитей ДНК длиной в несколько десятков нуклеотидов. Последние объединены в группы по 10–11 нуклеотидов. Каждая группа кодирует 0 или 1.

    Исследователи выбирали набор нитей, который соответствует тому или иному алгоритму. Затем в реакционную смесь добавлялась нить, кодирующая входное двоичное число длиной в шесть цифр. Это могли быть числа от 000000 до 111111 в двоичном коде, то есть от 0 до 63 в привычной десятеричной системе. После этого начинался процесс самосборки. В результате получалась нить, кодирующая ответ. Он считывался с помощью атомно-силового микроскопа.

    Кроме решения арифметических задач система может создавать изображения, например, зигзаги или знаменитую двойную спираль ДНК.

    На сегодняшний день для программирования такого биокомпьютера требуются знания химии ДНК. Исследователи отмечают, что их конечная цель – разработать систему, которая не требовала бы от пользователя такой подготовки. В конце концов, популярность современных компьютеров не в последнюю очередь определяется тем, что они не требуют от программиста знать физику транзисторов.

    По информации https://oko-planet.su/science/sciencenews/486828-uchenye-zastavili-molekuly-dnk-sovershat-samye-raznye-vychisleniya-eto-esche-odin-vazhnyy-shag-na-puti-sozdaniya-biokompyuterov-buduschego.html

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100