Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

26.03.2019
17:01

На пути к земному светилу: Россия завершает работ по токамаку

    Расположенный в РФ Средне-Невский судостроительный завод (СНСЗ) начал выполнять работы в рамках финальной стадии изготовления экспериментального термоядерного реактора ITER.

    ITER призван показать, насколько реально коммерчески выгодное применение токамаков – систем удержания плазмы, предназначенных для поддержания реакции управляемого термоядерного синтеза. В отличие от обычных реакторов токамаки не расщепляют элементы, а создают более сложное вещество, то есть синтезируют его. В роли топлива выступают дейтерий и гелий – простейшие во Вселенной элементы. Для их превращения в более сложные ядра необходимо достичь температур, подбирающихся к величинам звездных светил.

    В настоящее время считается, что необходимый для функционирования токамака гелий-3 (крайне редкий и очень дорогой изотоп) будет создан либо из трития (продукта деятельности атомных электростанций), либо добыт на Луне, которая богата этим элементом. Возможно, что это является одной из основных причин повышенного внимания развитых государств мира к естественному спутнику Земли.

    Магнитная система токамака ITER создается из 48 элементов: 18 катушек тороидального поля, 6 катушек полоидального поля, центрального соленоида, состоящего из 6 секций, и 18 корректирующих катушек.

    Перед указанным российским предприятием поставлена задача установки коробок контактных соединений на галеты, из которых будет собрана катушка полоидального поля PF-1, необходимая для функционирования магнитной системы реактора. Создание самих галет также велось на СНСЗ, здесь было выпущено семь изделий, восьмое на подходе, его сдача ожидается осенью текущего года. По завершении указанного монтажа оборудования завод приступит к сборке катушки PF-1. Предполагается, что ее отгрузка состоится в 2020 году. На эту же дату запланировано окончание строительства самого реактора.

    ITER является международным проектом, отличающимся крайней сложностью решения технических задач, при этом многие из них возложены именно на Россию. Он сооружается с 2007 года во Франции, в Кадараше. При этом инициатором создания токамака нового поколения общими усилиями стал Советский Союз, сделавший в 1985 году соответствующее обращение в адрес США, Японии и Европейского Сообщества. Сейчас в проекте принимают участие семь субъектов – ЕС, КНР, Индия, Япония, Южная Корея, РФ, США. Так, вакуумную камеру формируют по частям, всего их будет девять. Работа разделена между ЕС (5 секторов) и Республикой Кореей (4 сектора).

    По информации https://oko-planet.su/science/sciencenews/486853-na-puti-k-zemnomu-svetilu-rossiya-zavershaet-raboty-po-tokamaku.html

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100