Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

25.03.2019
18:01

Ученые назвали новую опасность тропических ураганов в Атлантике

    Мощнейшие ураганы в тропических широтах Атлантики не только наносят огромный экономический ущерб, но и крайне негативно влияют на состояние лесов на островах Карибского моря и на побережье Америки. В будущем стихийные бедствия станут главной угрозой их существованию, пишут ученые в журнале Nature Communications.

    "То, что произошло на Пуэрто-Рико, — прогноз на будущее. Ураганы будут уничтожать все больше деревьев — все то, что защищало их в прошлом от разрушительной силы стихии, уже не действует. Площадь лесов сократится, они станут ниже и менее разнообразными, так как у них не будет времени на восстановление", — заявила Мария Уриарте (Maria Uriarte) из Колумбийского университета в Нью-Йорке (США).

    В последние три года на побережье Северной Америки регулярно обрушиваются мощнейшие ураганы, нанося огромный экономический ущерб прибрежным городам и селениям Америки и вызывая большие проблемы для популяций некоторых редких животных, таких как бабочки-монархи.

    Только за август и сентябрь 2017 года в Атлантике возникло сразу четыре мощнейших урагана четвертой и пятой категории опасности: "Харви", "Ирма", "Хосе" и "Мария", оставившие Пуэрто-Рико без электричества и создавшие потенциально катастрофическую ситуацию на атлантическом побережье США и Мексики.

    Помимо разрушений, на ликвидацию которых каждый год уходят десятки миллиардов долларов, подобные вихри крайне негативно влияют на экосистемы Карибских островов и Центральной Америки, уничтожая колонии редких видов животных и растений. К примеру, ураганы 2016 года убили примерно половину бабочек-монархов, зимовавших в Мексике. Оценив состояние острова после пронесшейся "Марии" и прошлых, менее мощных штормов, Уриарте и ее коллеги выяснили, что губительное действие ураганов затронет не только редкие виды растений и животных, но и все лесные экосистемы в целом.

    Для этого ученые отправились в заповедник Эль-Юнке, расположенный неподалеку от Сан-Хуана, столицы Пуэрто-Рико. Экологи наблюдают за его флорой и фауной на протяжении более трех десятков лет, что позволило команде Уриарте сравнить его теперешнее состояние с тем, как выглядели леса острова после ураганов "Хьюго" и "Джордж" в 1989 и 1998 годах.

    Как оказалось, "Мария" была намного более разрушительной, чем два ее предшественника: она уничтожила и серьезно повредила в два и три раза больше деревьев, чем ураганы третьей категории опасности. При этом стихия затронула леса крайне неравномерным образом — часть видов деревьев фактически не пострадала, а другие были почти полностью уничтожены.

    В число первых попали те виды пальм, низкая высота и высокая гибкость которых защищает от сильных порывов ветра, а также цекропии, дальние родичи крапивы, неспособные сопротивляться действию штормов, но при этом быстро растущие после их завершения.

    Сильнее всего "Мария" повредила деревья, у которых древесина обладает высокой плотностью и прочностью, за что они особенно ценятся в деревообрабатывающей промышленности. В целом ураган уничтожил в 12 раз больше именно этих представителей флоры, чем другие виды. Их исчезновение, как отмечает Уриарте, приведет не только к массовым экологическим изменениям и сокращению численности животных, которым необходимы подобные растения, но и к тому, что тропики начнут не поглощать углекислоту, а выделять ее. Это ускорит глобальное потепление и сделает ураганы еще более разрушительными, заключают ученые.

    По информации https://ria.ru/20190325/1552082697.html

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100