Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

25.03.2019
17:35

В нашей Галактике обнаружены две гигантские рентгеновские «дымовые трубы»

    В центре нашей галактики Млечный путь происходит огромное количество высокоэнергетических процессов. Гигантская черная дыра – массой около 4 миллионов масс Солнца – выбрасывает потоки энергии, которую она вырабатывает в результате поглощения материала межзвездного пространства, который, в свою очередь, образуется при взрывах расположенных неподалеку звезд.

    В новой научной работе команда астрономов открыла две «дымовые трубы» - два канала, через которые происходит переток материи и энергии из центра Млечного пути, расположенного на расстоянии около 28000 световых лет от Земли, к периферии.

    Чтобы глубже понять механизм переноса энергии от одних частей галактик к другим, команда астрономов во главе с Габриэлем Понти (Gabriele Ponti) из Института внеземной физики Общества Макса Планка, Германия, направила спутник Европейского космического агентства XMM-Newton, работающий в рентгеновском диапазоне, на центр Млечного пути. Поскольку рентгеновские лучи испускаются в результате протекания высокоэнергетических процессов, с их помощью возможно составить карту высокоэнергетических потоков в Галактике.

    На снимках, сделанных в 2012 г. и в 2016-2018 гг., исследователи обнаружили два джета рентгеновского излучения – «дымовые трубы» центра Млечного пути – направленные в противоположные стороны от центра Галактики. Каждый джет берет начало на расстоянии примерно 160 световых лет от центральной сверхмассивной черной дыры и простирается на расстояние свыше 500 световых лет.

    Эти рентгеновские структуры связаны с парой более крупномасштабных потоков гамма-излучения Млечного пути, называемых «пузырями Ферми», простирающихся на расстояние свыше 25000 световых лет в каждую сторону от центральной области Галактики. Ученым точно неизвестно, являются ли пузыри Ферми остатками выбросов энергии со стороны центральной сверхмассивной черной дыры или же они сформировались в результате действия потоков излучения многочисленных новорожденных звезд, однако в любом из этих случаев рентгеновские «дымовые трубы» могут служить проводниками высокоэнергетических частиц к этим пузырям, считают авторы работы.

    Исследование опубликовано в журнале Nature.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20190325073602

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100