Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

25.03.2019
17:31

Крупный метеор, который никто не видел (кроме спутников)

    18 декабря 2018 г. ровно в 11:48 крупный космический камень, который направлялся прямо в сторону Земли, двигаясь со скоростью около 30 километров в секунду, взорвался при вхождении в атмосферу на высоте около 25 километров над Беринговым морем.

    Внизу свидетелями этого ослепительного взрыва стали, скорее всего, лишь рыбы, населяющие холодные воды этой акватории, расположенной между Россией и Аляской – поскольку ученым не поступило ни одного отчета от очевидцев о наблюдении этого события.

    Одним из первых исследователей, обнаруживших это прошедшее незамеченным астрономическое событие, стал Питер Браун, метеоролог с кафедры физики и астрономии Университета Южного Онтарио, США.

    8 марта он просматривал данные за декабрь, собранные при помощи системы Comprehensive Test Ban Treaty Organization, используемой для слежения за колебаниями давления атмосферы Земли, вызванными ядерными испытаниями.

    Эта система состоит из сейсмических и акустических датчиков, способных воспринимать колебания инфразвукового диапазона, не слышимые для человеческого уха, на расстояниях в десятки тысяч километров.

    Поэтому лишь 8 марта текущего года ВВС США официально проинформировали НАСА, которое зарегистрировало это событие в базе данных метеоров, которая ведется агентством, начиная с 1988 г.

    Центр изучения околоземных объектов НАСА рассчитал, что энергия, выделившаяся при взрыве, составила 173 килотонны, что более чем в 10 раз превосходит энергию разрушительной 15-килотонной атомной бомбы, сравнявшей с землей Хиросиму в 1945 г.

    Впоследствии анализ изображений из архива японского метеорологического спутника Himawari, находившегося в это время поблизости от места вхождения метеора в атмосферу, позволила обнаружить снимок, на котором виден оранжевый огненный шар, представляющий собой облако пыли, оставляемое при движении метеора, в солнечном свете.

    Диаметр этого космического камня составил, согласно расчетам ученых НАСА, около 10 метров. Наиболее опасные для Земли небесные тела составляют в диаметре свыше 150 метров.

    Эти результаты были доложены учеными на 50-й конференции Луны и планет, проходившей в штате Техас, США.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20190325080031

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100