Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

14.03.2019
15:21

Школьные наноспутники могут отправиться на орбиту в 2020 году

    Наноспутники школьников-участников программы "Дежурный по планете" могут отправиться на орбиту в 2020 году, сообщили РИА Новости в пресс-службе одного из организаторов программы "Кружкового движения" Национальной технологической инициативы (НТИ).

    Программа "Дежурный по планете" включает пять конкурсов, которые охватывают все стадии космических исследований. В рамках конкурса "Спутник моей школы" старшеклассники собирали образцы собственных наноспутников из недорогих электронных компонентов, алюминиевых сплавов, композиционных материалов. Наиболее зрелая разработка — прототип спутника дистанционного зондирования Земли SamSpace-1— получилась у команды из Самары. С доработкой спутника школьникам поможет Ракетно-космический центр "Прогресс" и Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева.

    "Запуск космических аппаратов участников программы "Дежурный по планете" может состояться уже в 2020 году. "Роскосмос" реализует специальную программу по бесплатному запуску малых научно-образовательных космических аппаратов. Стоит отметить, что подготовка спутников к отправке — длительный процесс. Для этого аппараты должны быть доработаны, пройти необходимые проверки, испытания, приняты экспертной комиссией", - рассказал собеседник агентства. Спутники школьников могут решать различные задачи: изучение особенностей космической погоды, отслеживание радиационных поясов Земли, проведение биологических экспериментов, а также съемка Земли из космоса, например, для наблюдения за климатом, процессами опустынивания и др. Всего участниками космической смены в "Сириусе" стали 93 старшеклассника из 24 регионов России.

    Рогозин пообещал облегчить процедуру запуска школьных спутников "Каждый участник смены, приехавший с прототипом космической системы, конечно, хотел, чтобы его аппарат запустили в космос как можно быстрее. За время смены все команды поняли, в каком именно месте на временной шкале от начала разработки до старта ракеты находится их проект. Таким образом, у нас получилось отработать модель технологического акселератора космических проектов, в котором команды осознают свои сильные и слабые стороны, тестируют спутники на реальном испытательном оборудовании и планируют доработку своих проектов для реального запуска", - приводятся в сообщении слова руководителя проектного офиса программы "Дежурный по планете" Кружкового движения НТИ Антона Рогачева.

    Ранее в интервью РИА Новости генеральный директор компании "Спутникс" Владислав Иваненко сообщил, что в рамках программы "Дежурный по планете" планируются ежегодные запуски на орбиту школьных научно-образовательных спутников, подобных "СириусСатам", и более сложных аппаратов с камерами для дистанционного зондирования Земли.

    По информации https://ria.ru/20190314/1551775380.html

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100