Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

22.02.2019
14:01

Ученые нашли нового претендента на звание самого далекого объекта Солнечной системы

    Скотт Шеппард (Scott Sheppard) из Института Карнеги и его коллеги, в конце прошлого года обнаружившие самое далекое небесное тело из всех, когда-либо наблюдавшихся в Солнечной системе, объект 2018 VG18 по прозвищу FarOut («далеко» и «круто» одновременно), обновили рекорд — новый объект, который, кажется, находится еще на 20 астрономических единиц дальше, пока получил только прозвище FarFarOut («дальше» и «круче»). Выступление Шеппарда, доступное в сети, комментирует журнал Science.

    Группа Шеппарда занимается поисками удаленных от центра Солнечной системы объектов, в том числе так называемой Планеты Х. Ее существование предсказали астрономы Майкл Браун и Константин Батыгин, основываясь на данных об орбитах семи ранее известных транснептуновых объектов, среди которых Седна (открытая тем же Брауном), объекты 2004 VN112, 2013 RF98F и другие. В числе находок группы Шеппарда, например, объект 2015 TG387, который в момент открытия находился на рекордном расстоянии примерно 80 астрономических единиц (средних радиусов земной орбиты) от Солнца. В честь Хэллоуина и обозначения TG объект назвали Гоблином. До этого ученые обнаружили объект 2012 VP113, который из-за букв VP получил прозвище «Байден» в честь вице-президента США Джо Байдена. Первые снимки 2018 VG18, объекта FarOut, были сделаны 10 ноября 2018 года на восьмиметровом японском телескопе Subaru на вершине горы Мауна-Кеа на Гавайях. Наблюдения в телескоп Магеллана в Чили подтвердили, что расстояние до 2018 VG18 составляет около 120 астрономических единиц, что сделало его первым объектом Солнечной системы, наблюдаемым за пределами отметки в 100 астрономических единиц.

    Шеппард говорит, что обнаружил новый объект, работая с данными тех же телескопов после того, как его публичное выступление с рассказом о поисках девятой планеты перенесли из-за рекордного снегопада. Его существование еще предстоит подтвердить, пока ему дали только неофициальный «позывной» FarFarOut. Объект FarFarOut, по-видимому, находится на расстоянии в 140 астрономических единиц от Солнца — для сравнения, расстояние до Плутона составляет около 34 астрономических единиц.

    После выступления Шеппард планирует продолжать поиски новых объектов и попытки подтвердить существование FarFarOut. Для того, чтобы определить параметры орбиты двух далеких небесных тел, потребуется несколько лет, отмечает Science.

    Открытие 2018 VG18 и нового рекордсмена, по мнению первооткрывателей, укрепляет позиции гипотезы о Планете Х и приблизит астрономов к ее обнаружению. Однако не все ученые согласны с предположением о существовании девятой планеты. Например, в июне этого года группа исследователей под руководством Анны-Марии Мадиган выдвинула и обосновала тезис о том, что схожесть параметров орбит далеких от Солнца объектов можно объяснить без введения в расчеты Планеты X — достаточно учесть их взаимодействие с космическими обломками и между собой.

    По информации https://nplus1.ru/news/2019/02/22/farfarout

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100