Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

20.02.2019
19:19

В Стэнфорде создали прототип компьютера размером с ноготь

    Чтобы уместить полноценный компьютер на кончике пальца, инженеры применили ряд необычных решений. Например, каждая ячейка памяти RRAM запоминает не только нули и единицы.

    Специалисты из Стэнфордского университета разработали прототип компьютера, который умещается на чипе размером с ноготь, и представили его на днях на Международной конференции ISSCC в Сан-Франциско. Система построена на основе новой технологии хранения данных RRAM — резистивной памяти с произвольным доступом

    У энергоэффективной RRAM есть несколько важных свойств, которые и сделали возможной такой уровень миниатюризации. Эту память отличает высокая плотность размещения данных, способность сохранять их в спящем состоянии, а также то, что ее можно объединять с процессором в одном чипе. Стэнфордские специалисты первыми реализовали эту концепцию в 2014. А французская команда CEA-LETI перенесла RRAM на кремниевый процессор, рассказывает Stanford News.

    Чтобы увеличить запоминающую способность RRAM, инженеры Стэнфорда ввели ряд изменений. Одно из них — повышение объема хранящейся в каждой ячейке информации.

    Обычно запоминающие устройства состоят из ячеек, в которых содержится либо единица, либо ноль. В ячейках нового прототипа число опций увеличено с двух до пяти.

    Второе изменение — повышение надежности RRAM. Данные, которые записываются в ячейки памяти чипа, со временем могут вызывать деградацию ячеек, и тогда информация в них будет потеряна. Разработчики создали специальный алгоритм работы с памятью, предотвращающий деградацию. Они уверяют, что теперь срок службы прототипа достигает 10 лет.

    Сейчас прототип диаметром примерно с резинку на конце карандаша. Хотя для интернета вещей будущего это слишком много, уже сейчас его можно установить в чипы для смартфонов и другой мобильной техники. Но уже следующую версию команда разработчиков намерена сделать меньше, быстрее, дешевле и производительнее.

    В начале года стартап Wiliot привлек $30 млн на разработку полупроводников, которым не нужны аккумуляторы. Они будут питаться от электромагнитной энергии смартфонов и Wi-Fi-сетей.

    По информации https://hightech.plus/2019/02/20/v-stenforde-sozdali-prototip-kompyutera-razmerom-s-nogot

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100