Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

16.02.2019
01:25

Астрономы приблизились к разгадке тайны солнечной короны

    По всей Вселенной материя в плазме разогрета до гораздо больших температур, чем ожидается. Например, корона Солнца в сотни раз жарче его поверхности, и эту тайну еще предстоит раскрыть.

    Используя данные миссии NASA «Magnetospheric Multi-Scale», астрономы впервые напрямую «увидели» процесс передачи энергии в пространстве от хаотических электромагнитных полей частицам, составляющим солнечный ветер, что потенциально поможет раскрыть тайну нагрева солнечной короны и процессов в окружении черных дыр. Результаты исследования представлены в журнале Nature Communications.

    «Наша работа показывает, что процесс, известный как затухание Ландау, отвечает за передачу энергии в космосе от электромагнитной турбулентности плазмы электронам в солнечном ветре, который приводит к нагреву межпланетного пространства», – пишут авторы исследования.

    Явление, названное в честь советского лауреата Нобелевской премии по физике Льва Ландау (1908-1968), происходит, когда волна проходит через плазму и частицы плазмы, которые, при условии движения со скоростью, немного меньшей фазовой скорости волны, поглощают ее энергию. Хотя этот процесс ранее уже наблюдался в некоторых простых ситуациях, до сих пор не было ясно, работает ли он в очень турбулентных и сложных средах, возникающих естественным образом в пространстве, или там все иначе.

    «По всей Вселенной материя в плазме разогрета до гораздо больших температур, чем ожидается. Например, солнечная корона в сотни раз жарче поверхности Солнца, и эту тайну еще предстоит раскрыть. Важно также понять нагрев многих других астрофизических плазм, таких как межзвездная среда и диски плазмы, окружающие черные дыры, чтобы объяснить некоторые из происходящих там экстремальных явлений», – продолжают исследователи.

    Плазма является наиболее распространенной формой видимой материи во Вселенной и часто находится в очень динамичном и, по-видимому, хаотическом состоянии, известном как турбулентность. В свой работе, применив данные высокого разрешения, собранные зондами «Magnetospheric Multi-Scale», а также недавно разработанный метод анализа корреляции полей и частиц, ученые впервые смогли оценить турбулентный нагрев в астрофизической плазме природного происхождения. Кроме этого они протестировали новый подход к анализу как инструмент, который может быть использован для зондирования энергии плазмы и в ряде других исследований по различным аспектам ее поведения.

    «Мы показали, что в процессе затухания Ландау электрическое поле, связанное с волнами, движущимися через плазму, может ускорять электроны, мчащиеся с правильной скоростью. Это первое успешное применение нового метода демонстрирует его способность ответить на давние, фундаментальные вопросы о поведении и эволюции космической плазмы, такие как нагрев солнечной короны», – пояснил Грег Хаус, соавтор исследования из Университета штата Айова (США).

    Полученные результаты, как отмечают ученые, прокладывают путь для использования нового метода в будущих и действующих миссиях, таких как NASA «Parker Solar Probe», который первым исследует солнечную корону и плазменную среду вблизи Солнца.

    По информации https://in-space.ru/astronomy-priblizilis-k-razgadke-tajny-solnechnoj-korony/

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100