Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

17.01.2019
16:28

В ОИЯИ запустили первую в мире Фабрику сверхтяжелых элементов

    Первая в мире Фабрика сверхтяжелых элементов (ускоритель ДЦ-280) запущена в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна, Московская область). В дальнейшем это позволит синтезировать и изучать новые элементы химической таблицы Менделеева, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства науки и высшего образования РФ.

    Сейчас в крупнейших ядерно-физических центрах мира фактически начаты работы по синтезу 119-го, 120-го и 121-го элементов. ОИЯИ рассчитывает благодаря Фабрике сверхтяжелых элементов получить их первыми. Все химические элементы тяжелее урана получают в ядерных реакторах или синтезируют с помощью ускорителей при столкновении ядер других элементов.

    "В ОИЯИ получен первый пучок ускоренных тяжелых ионов на циклотроне ДЦ-280. Запущен новый ускоритель, новая базовая экспериментальная установка нашего института. Завершен один из важнейших этапов запуска первой в мире Фабрики сверхтяжелых элементов. Это очень радостное и знаменательное событие для всего интернационального коллектива ОИЯИ", - цитирует пресс-служба директора института Виктора Матвеева.

    По данным пресс-службы, интенсивности ускоренных ионов нового циклотрона в ОИЯИ на порядок превосходят достигнутые ранее в ведущих мировых ядерно-физических центрах. "Это обеспечит российской науке сохранение лидирующих позиций в одном из важнейших направлений современной ядерной физики - синтезе и изучении свойств новых сверхтяжелых элементов периодической таблицы Менделеева", - добавил Матвеев.

    Ранее глава ОИЯИ в ходе своей традиционной предновогодней пресс-конференции сообщил, что в первые месяцы 2019 года на Фабрике будут проведены тестовые эксперименты. К концу года, по его словам, "начнется атака на главную проблему - синтез элемента с номером 119". Это очень амбициозная задача, попытка ответить на вопрос, а есть ли что-нибудь за пределами 7-го периода таблицы элементов Менделеева, подчеркнул он. Элемент 119, предположительное название которого "унуненний", после его синтеза будет первым в восьмом периоде таблицы Менделеева.

    Фабрика представляет собой большой комплекс современного научного оборудования. Ее центральной частью стал ускоритель заряженных частиц - циклотрон ДЦ-280. Эффективность экспериментов по синтезу сверхтяжелых элементов на этом ускорители, как утверждают ученые, повысится в сто раз.

    По информации https://scientificrussia.ru/news/v-oiyai-zapustili-pervuyu-v-mire-fabriku-sverhtyazhelyh-elementov

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100