Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

16.01.2019
17:41

Raspberry Pi превратил компьютерную мышь в полноценный компьютер

    Американский инженер создал компьютерную мышь, которая оснащена небольшим складными экраном и выдвигаемой клавиатурой. Инженер описал само устройство и подробности его разработки в ролике на YouTube.

    Несколько лет назад стали появляться массовые и недорогие одноплатные компьютеры, такие как Raspberry Pi, удобные для домашних проектов. На базе таких компьютеров уже были созданы самые разные устройства, такие как самодельный «полароид», автономная газонокосилка, мышеловка, аналог Game Boy и многие другие. Но, несмотря на такое распространение, у одноплатных компьютеров есть и недостатки. Один из них заключается в том, что, если его необходимо использовать именно в качестве компьютера, то небольшой размер самой платы нивелируется необходимостью подключать к ней полноценный монитор и клавиатуру.

    Американский блогер Electronic Grenade, разрабатывающий различные устройства на базе одноплатных компьютеров, создал небольшой полноценный компьютер на базе Raspberry Pi Zero W, который одновременно является интерфейсом ввода-вывода для себя. Устройство выполнено в формате компьютерной мыши, детали для которой, такие как сенсор, колесо и кнопки, инженер взял от обычной серийной мыши. Кроме того, разработчик дополнил корпус откидным OLED-экраном с диагональю 1,5 дюйма и разрешением 128 на 128 пикселей, а также беспроводной клавиатурой и аккумулятором емкостью 500 миллиампер-часов.

    Поскольку серийно подобные устройства не производятся, инженеру пришлось разработать корпус с выдвигаемой сбоку клавиатурой, а затем распечатать его на 3D-принтере. В опубликованном ролике можно видеть, что в результате устройство получилось больше, чем стандартные компьютерные мыши, но все же достаточно удобным. В качестве демонстрации возможностей автор запустил на мыши дистрибутив Linux Raspbian и показал, как он играет на нем в Minecraft. Однако, как отметил разработчик, часто компьютер зависает после нескольких десятков секунд игры.

    Это не первый проект, в рамках которого разработчик создавал устройства управления, одновременно являющиеся компьютером. К примеру, в 2017 году он смог уместить одноплатный компьютер в игровой контроллер. Все что нужно сделать пользователю перед игрой — вставить в телевизор USB-кабель для питания контроллера и HDMI-кабель для вывода изображения и звука.

    По информации https://nplus1.ru/news/2019/01/16/mouse

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100