Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

14.01.2019
18:39

Нобелевский лауреат Андрей Гейм и его коллеги из МФТИ разработали детектор терагерцовых волн на базе графена

    Нобелевский лауреат Андрей Гейм и его коллеги из МФТИ создали компактный детектор терагерцовых волн на базе графена, который можно легко встроить в мобильный телефон или компьютерный чип, сообщает РИА Новости. Принципы его работы и связанные с ним неожиданные открытия были представлены в журнале Nature Communications.

    "Наш детектор является, по сути, компактным спектрометром терагерцового излучения, — по его сигналу можно узнать не только интенсивность света, но и его частоту. В лабораторных спектрометрах это достигается путем перемещения зеркал. Здесь же прибор имеет размер в несколько микрон", – объясняет Георгий Федоров из Московского Физтеха.

    Терагерцовое излучение относится к числу самых перспективных направлений исследований в области оптики, микроэлектроники и в других высокотехнологичных сферах. В перспективе, волны такого типа можно приспособить для сверхскоростной передачи информации, наблюдения за работой живых клеток в режиме реального времени и множества других целей.

    Одна из таких целей и самое известное свойство этого излучения – теоретическая способность делать наблюдаемые объекты "прозрачными". К примеру, недавно ученые из MIT научились читать закрытые книги, используя источник и приемник Т-излучения и специальную программу, анализирующую получаемые ими снимки.

    Распространению подобных технологий, по словам Федорова и его коллег, мешает то, что все существующие сегодня детекторы подобных волн имеют огромные размеры, они устроены крайне сложно с технической точки зрения и потребляют большие количества электричества.

    Причина этого проста – терагерцовые волны обладают слишком большой длиной для того, чтобы их можно было улавливать при помощи транзисторов, аналогичных тем, на базе которых построены светочувствительные матрицы во всех цифровых камерах и телескопах.

    Ученые достаточно давно пытались преодолеть эту проблему, используя так называемые плазмонные резонаторы – наборы из микроскопических кусочков металлов, кремния или других веществ, покрывающих поверхность другого материала.

    Подобные конструкции преобразуют свет, инфракрасное излучение или прочие типы электромагнитных волн в другие типы колебаний, а затем переизлучают его в виде "порций" фотонов с другими свойствами или преобразуют в импульсы электричества.

    Первые попытки создать плазмонные устройства, взаимодействующие с "раздевающими лучами", закончились неудачно. Их работе мешали различные помехи и процессы внутри подобных резонаторов, гасившие коллективные колебания электронов, возникавшие внутри них при поглощении Т-лучей.

    Федоров и его коллеги решили эту проблему, научившись выращивать подобные структуры на поверхности графена – абсолютно плоского углеродного материала, за изучение которого Андрей Гейм и Константин Новоселов получили Нобелевскую премию 2010 года.

    Электроны внутри графена, как объясняют физики, могут двигаться с рекордно высокой скоростью, почти не сталкиваясь с препятствиями. Это натолкнуло их на мысль, что данный материал можно использовать в качестве базы для резонаторов, способных поглощать "раздевающие лучи".

    Они успешно реализовали эту идею, подключив антенну, способную улавливать терагерцовые волны, к транзистору, собранному из двух пленок из нитрида бора, еще одного "плоского" материала, и двойного слоя графена, упакованного между ними.

    Колебания электронов, возникающие внутри резонатора, будут влиять на то, как электричество движется через вход и выход этого транзистора. Это, как показали опыты Гейма и его коллег, позволяет не только "видеть" Т-лучи, но и "настраиваться" на отдельную часть их спектра, меняя напряжение на затворе транзистора.

    Это же свойство их детища, по словам физиков, позволяет использовать его для обратной цели – изучения свойств плазмонных резонаторов и принципов их работы. Первые же опыты раскрыли несколько неожиданных и крайне интересных вещей.

    "Эксперимент показывает, что преобразование терагерцового излучения в постоянный ток идет не совсем по предсказанным законам. Поначалу это огорчает, но затем заставляет нас искать подводные камни, приводящие к затуханию плазмонов. Некоторые из них мы уже обнаружили. Когда их удастся устранить, спектр применений этих детекторов станет еще шире", — заключает Дмитрий Свинцов, коллега Федорова.

    По информации https://scientificrussia.ru/news/nobelevskij-laureat-andrej-gejm-i-ego-kollegi-iz-mfti-razrabotali-detektor-teragertsovyh-voln-na-baze-grafena

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100