Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

11.01.2019
13:08

Таинственные сгустки в системах тусклых карликов мешают зарождению жизни

    Небольшие молодые, активные звезды, которые недавно стали перспективными научными целями для астрономов, проводящих поиски экзопланет, могут выталкивать из своих планетных систем то, что является источником воды для экзопланет – оставляя планеты, расположенные в системах этих звезд, слишком сухими для зарождения и поддержания жизни.

    Этот вывод был сделан в результате недавнего исследования, проведенного группой астрономов под руководством Кэрол Грейди (Carol Grady), сотрудницы научно-исследовательской организации Eureka Scientific. Объектом данного исследования стала система карлика спектрального класса М под названием AU Микроскопа. Эта звезда находится достаточно близко к нам, на расстоянии примерно 32 световых года от Солнца, а ее возраст составляет всего лишь 24 миллиона лет – то есть, эта звезда является еще очень молодой. В системе звезды AU Микроскопа астрономам известна одна экзопланета, обращающаяся вокруг родительского светила с периодом примерно один месяц.

    Проанализировав снимки этой системы, сделанные при помощи космического телескопа НАСА Hubble («Хаббл») в период между 2010 и 2018 гг., команда Грейди выяснила, что в околозвездном диске имеется сгусток материала, который постепенно удаляется в направлении от центра к периферии. Изучив диск более подробно, исследователи нашли еще один сгусток, а затем еще один и еще, пока наконец в общей сложности не было обнаружено 6 таинственных движущихся в направлении от звезды сгустков.

    Согласно авторам работы, центробежное движение этих таинственных сгустков может оказывать негативное влияние на потенциальную обитаемость планетной системы звезды AU Микроскопа, поскольку эти сгустки выносят из системы осколки, которые потенциально могли бомбардировать планету, расположенную в этой системе, и доставить на ее поверхность воду в количестве, необходимом для зарождения и поддержания жизни. Расчеты Грейди и ее коллег показывают, что движение сгустков материала приведет к выталкиванию из осколочного диска звезды AU Микроскопа большей части осколков в течение всего лишь 1,5 миллиона лет. Таким образом, в общей сложности доставка воды на поверхность планеты с астероидами и кометами в системе этой звезды – а возможно, и в системах других карликов спектрального класса М – становится возможной в течение периода не более примерно 30 миллионов лет – срок, явно недостаточный для увлажнения планеты до состояния, необходимого для зарождения и поддержания жизни, указывают авторы.

    Исследование было представлено на днях на собрании Американского астрономического общества.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20190110203825

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100