Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

10.01.2019
17:53

Ветер от новорожденной звезды в Туманности Ориона мешает образованию новых звездных «соседей»

    Такой вывод сделали астрономы из Германии и Нидерландов, проанализировав данные, полученные с помощью стратосферной обсерватории ИК-астрономии SOFIA. Коротко об этом открытии сообщает пресс-служба Кёльнского университета, подробная статья опубликована в журнале Nature.

    Результат удивителен, потому что до сих пор ученые считали, что основными «регулировщиками» образования звезд являются другие процессы – такие, как взрыв звезды или сверхновой. Но наблюдения предполагают, что молодые звезды генерируют звездные ветры, которые могут сдуть материал, необходимый для образования новых звезд.

    Ученые из Кёльнского университета (Германия) и Лейденского университета (Нидерланды) исследовали Туманность Ориона – один из самых привлекательных объектов на ночном небе. Это ближайший звездный «питомник» на Земле. Завеса из газа и пыли делает эту туманность чрезвычайно красивой, но при этом скрывает весь процесс рождения звезды. К счастью, инфракрасный свет может проникнуть сквозь эту облачную завесу, позволяя специализированным обсерваториям, таким как SOFIA, раскрыть многие секреты звездообразования, которые в противном случае так и остались бы секретами.

    В центре Туманности Ориона находится небольшая группа молодых, массивных и сияющих звезд. Данные, полученные от обсерватории SOFIA, расположенной на самолете, а также немецкого инструмента GREAT, который принимает сигналы на частоте Терагерц, впервые показали, что сильный звездный ветер от самой яркой из маленьких звезд, названной Theta1 Orionis C (θ1 Ori C), «раздул» большую оболочку материала из облака, где образовалась эта звезда, – подобно снегоочистителю, который расчищает улицу, сдувая снег к краям дороги. Так вокруг этой звезды образовался пузырь, который разрушает облако и предотвращает рождение звезд поблизости. В то же время он выталкивает молекулярный газ к краям пузыря, создавая новые области плотного материала, где могут образовываться будущие звезды.

    Эти эффекты «обратной связи» регулируют физические условия туманности, влияют на активность звездообразования и, в конечном счете, определяют эволюцию межзвездной среды, пространства между звездами, заполненного газом и пылью. Понимание того, как звездообразование взаимодействует с межзвездной средой, является ключом к пониманию происхождения звезд, которые мы видим сегодня, и тех, которые могут сформироваться в будущем, добавляют исследователи.

    По информации https://scientificrussia.ru/news/veter-ot-novorozhdennoj-zvezdy-v-tumannosti-oriona-meshaet-obrazovaniyu-novyh-zvezd-poblizosti

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100