Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

10.01.2019
17:04

Ученые рассказали, как решить проблему нехватки воды в Крыму

    Сибирские геологи и геофизики считают, что справиться с нехваткой питьевой воды на юге Крымского полуострова поможет использование подземных вод. Об этом сообщает Институт нефтегазовой геологии и геофизики имени А. А. Трофимука Сибирского отделения РАН.

    Сибирские ученые совместно с коллегами из Севастопольского госуниверситета и Севастопольского водоканала проводят в рамках гранта РФФИ комплексное исследование, результаты которого помогут решить проблемы водоснабжения Севастопольской городской агломерации. Крым

    "В идеале по итогам наших исследований можно будет выработать рекомендации по работе действующих водозаборов и обоснованию перспективных объектов для постановки геологоразведочных работ на подземные воды. Возможно, что те принципы водоснабжения, которые мы планируем прививать в Севастополе, получится реализовать и в других районах Крыма, но это перспектива не одного десятилетия", — считает заведующий лабораторией института, кандидат геолого-минералогических наук Дмитрий Новиков.

    Ученые отмечают, что инфраструктура Крыма нуждается в масштабной реконструкции и развитии. Многие водозаборы сейчас работают лишь в половину мощности, а водохранилища с трудом справляются со снабжением людей чистой водой. Проблема особенно остра для Севастополя и его агломерации, где в ближайшем будущем ресурсов Чернореченского водохранилища может не хватить.

    По словам Новикова, активно обсуждаемые проекты строительства в Крыму новых водохранилищ рискуют оказаться неэффективными и дорогостоящими из-за закарстованных, то есть испещренных каналами и трещинами пород, что может потребовать специального закрепления дна. Не решат проблему и станции опреснения морской воды — они обойдутся в десятки миллиардов рублей и сильно повредят экологии Черного моря, поскольку отходы (сверхкрепкие рассолы) придется сбрасывать обратно в акваторию.

    "Гораздо экономичнее и экологичнее использовать подземные воды, которыми богато южное и западное побережье Крыма, где расположена область питания основных водоносных горизонтов", — говорится в сообщении.

    Ученые утверждают, что состоянию питьевых подземных вод Крыма не уделялось должного внимания более 40 лет. По результатам первых проб и анализов экологическая ситуация здесь отличается в худшую, чем предполагалось, сторону, особенно вдоль автодорог, где воды зачастую загрязнены тяжелыми металлами и другими веществами. Сейчас специалисты детально оценивают состояние природных родников и подземных вод.

    По информации https://ria.ru/20190110/1549169371.html

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100