Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

05.01.2019
17:15

Окружил континенты и угрожает человечеству

    Пластиковые предметы, которыми мы пользуемся каждый день, дешевы в производстве и удобны, но что случается с ними после использования? По словам ученых, человечество производит столько мусора, что мешками можно было оградить всю прибрежную линию. Немалая его часть попадает в океан. Распределён мусор неравномерно, течение и ветер заставляют его скапливаться на определенных участках океанов. Прибивающийся к берегам пластик постепенно окружает целые континенты. Самое большое пятно, обнаруженное в конце 90-х, находится в северной части Тихого океана. По разным подсчетам, масса этих отходов может составлять до 100 000 000 тонн, а площадь пятна от 700 000 до 1 500 000 кв км. Более точные размеры определить сложно, поскольку все это добро находится в воде, но, для сравнения, величина Мадагаскара – 500 000 кв. км, а Гренландии – 2 000 000 кв. км, то есть это пятно по размерам где-то между Мадагаскаром и Гренландией. Неплохо для кучки мусора. Удивительный рекорд может быть побит пятном у берегов Чили, обнаруженным в 2016 году. Пятая часть отходов, из которых состоит этот новоиспеченный остров, выбрасывается из проходящих кораблей. Все остальное попадает в воду с берега.

    Подсчеты экологов разнятся, но есть мнение, что в Мировом океане оказывается около 8 миллионов тонн пластика в год. Это около 3% мировых отходов. Главными загрязнителями считают азиатские страны, в первую очередь – Китай, где бурно развивается промышленность. Пластик в океане — это огромная проблема и дело отнюдь не в эстетике. Кусочки мусора под воздействием света становятся хрупкими, а при столкновении со скалами или кусками другого мусора легко разламываются на мелкие части.

    Птицы и морские обитатели заглатывают кусочки пластмассы, принимая их за пищу. В лучшем случае инородное тело пройдет транзитом, в иных – может убить животное или остаться в организме. Мы не знаем, что происходит с живым существом, в чьем желудке годами находится пластик, возможно, такой кусочек понемногу выделяет ядовитые вещества и отравляет организм. По пищевой цепочке яды могут дойти до других живых существ, в том числе и до человека.

    Более того, поверхность пластмассы впитывает ядовитые вещества, такие как DDT (химическое действующее вещество пестицидов) или ртуть. Морские животные путаются в обрывках рыболовных сетей, в отходах, также гибнут из-за полиэтиленовой пленки. Из-за мусора на поверхности воды меняется привычное освещение, что отражается на обитателях нижних слоев... Со временем проблема только усиливается. По некоторым подсчетам, к середине века масса пластика в океане сравняется с массой рыбы. Очевидно, что решения этой проблемы пойдут по двум путям: найти способы очистки воды от уже попавшего в нее мусора и снизить темпы загрязнения, а в идеале вообще остановить его, превратив пластик в биоразлагаемый материал. Первый путь близок многим энтузиастам. Есть проекты вторичного использования неразлагаемого пластика, из него можно, к примеру, производить новую посуду, строительные материалы и даже ткань, но это требует раздельного сбора мусора, грамотную сортировку и постройку заводов по переработке.

    В Японии на искусственных островах из мусора построен международный аэропорт и металлургический комбинат. В Токийском заливе таким образом создали место, где расположены парк, стадион, музей и теплицы. Так избавились от сотен тонн мусора, сделали его безопасным и увеличили площадь страны. Есть несколько проектов по очищению океана с помощью устройств, которые бы отлавливали прибиваемый к берегу мусор, не беспокоя морских обитателей. Остановить рост мусорных пятен пытаются и с помощью запретительных мер. В некоторых странах запрещается давать покупателям в супермаркетах бесплатные пакеты. Грядут запреты на одноразовую посуду из неразлагаемого пластика. Проблема только в том, что сделать пластик, который будет экологичен, и при всем этом сможет выдерживать высокую температуру, пребывание в микроволновке или холодильнике, непросто. И, если даже мы сможем найти оптимальное решение для такого производства, то непосредственно сам процесс изготовления наверняка будет создавать в разы больше проблем матушке-природе, чем безобидный пластиковый остров.

    Можно попробовать заменить пластик всевозможными вариациями биоразлагаемого пластика из крахмала, целлюлозы и подобных материалов. Распространенные полиэтиленовые пакеты заменить на сделанные из крахмала, так как они легко разлагаются, но способны выдерживать лишь небольшую нагрузку. Есть еще и оксо-биоразлагаемые пакеты. Во время производства такого полиэтилена в него добавляют вещества, ускоряющие разложение. Тепло и ультрафиолет превращают пакет в горстку мусора, а почвенные микробы завершают дело за пару-тройку лет.

    Существуют биоразлагаемые пакеты, способные рассыпаться в прах за срок от года до 5 лет. Правда некоторым требуется соблюдение правильных условий, например, компостирование, соприкосновение с водой, попадания ультрафиолета и тому подобное. В общем, перспективы у этой отрасли явно есть. Возможно, природа и впрямь научится справляться с полимерами, как справилась 400 миллионов лет назад с целлюлозой, например. Первые древесные стволы когда-то были совершенно несъедобны для бактерий и грибков, но сейчас они разлагаются в труху. Правда, тогда эта ситуация обернулась экологической катастрофой. Наш долг - помочь природе, хотя бы ради собственного здоровья и комфорта. Не так уж трудно прихватить матерчатую сумку в магазин вместо пакета, использовать кулек несколько раз и не увлекаться использованием одноразовой посуды или вообще предпочесть ей картонную. Раздельный сбор мусора, сдача в специальную переработку энергосберегающих лампочек и батареек заметно снижает нагрузку на природу. Отданные под свалки земли очень трудно вернуть в нормальное состояние. Даже один пакет или бутылка здорово портит впечатление от красивейшего места, а уж для стран СНГ – это актуальнее никуда. Мы научились содержать в чистоте тела и дом, следующим шагом должна стать чистота планеты. Не ждите, пока поумнеет ваш сосед, начните с себя!

    Источник контента: http://naukatehnika.com/najden-novyij-materik.html naukatehnika.com

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100