Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

16.10.2018
16:49

Жизнь в Млечном Пути может распространяться от звезды к звезде

    Почти два столетия ученые теоретизировали о том, что жизнь во Вселенной может распространяться посредством метеоритных тел, астероидов, планетоидов и других астрономических объектов.

    Теория панспермии основана на идее о том, что микроорганизмы и химические прекурсоры жизни способны выжить, перемещаясь от одной звездной системы к другой. Команда ученых из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (CfA), основываясь на этом, исследовала, насколько панспермия вероятна в галактических масштабах.

    Согласно созданной модели, Млечный Путь (и даже другие галактики) может обмениваться компонентами, необходимыми для жизни. Статья ученых Galactic Panspermia («Галактическая панспермия») опубликована в базе препринтов arXiv.org и сейчас рассматривается на публикацию в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. Исследование проводили Манасви Лингам и Абрахам Лоэб под руководством Идана Гинсберга, приглашенного ученого в CfA.

    Как отмечают ученые, большая часть предыдущих исследований панспермии была сосредоточена на том, может ли жизнь распространяться в Солнечной системе или у соседних звезд. В частности, эти исследования занимались вопросом возможной передачи жизни между Марсом и Землей (или другими объектами системы) при помощи астероидов и метеоритов.

    Теперь Гинсберг с коллегами решили взглянуть на весь Млечный Путь и даже за его пределы. Вдохновением для этой работы, по словам доктора Лоэба, стал «визит» первого известного межзвездного объекта в Солнечную систему — астероида Оумуамуа.

    «После этого открытия мы с Манасви Лингамом написали статью, в которой показали, что межзвездные объекты вроде Оумуамуа могут подвергаться гравитационному воздействию Юпитера и Солнца. Солнечная система работает как своего рода «рыбацкая сеть», в которой постоянно находятся тысячи межзвездных объектов такого размера, — пишет Абрахам Лоэб в письме порталу Universe Today. — Эти запутавшиеся межзвездные объекты потенциально могут занести жизнь из другой планетной системы в Солнечную систему. Эффективность рыбацкой сети выше в двойной системе вроде альфы Центавра A и B, которая может ловить объекты размером с Землю».

    Ученые выяснили, что возможности галактической панспермии сводятся к нескольким переменным. Во-первых, степень захвата объектов, вылетевших из планетных систем, зависит от дисперсии скорости и размера пойманного объекта. Во-вторых, вероятность того, что жизнь распространяется от одной системы к другой, сильно зависит от выживаемости организмов. Как бы то ни было, исследователи пришли к выводу, что даже в худшем случае по всему Млечному Пути могут быть рассыпаны биотические компоненты.

    По информации https://naked-science.ru/article/sci/zhizn-v-mlechnom-puti-mozhet

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100