Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

16.10.2018
15:24

Китайская ракета «Великий поход 3B» выводит на орбиту еще два спутника BeiDou-3

    Китайская ракета «Великий поход 3B» в понедельник 15 октября стартовала с двумя новейшими спутниками системы BeiDou-3 на борту. Эти спутники являются частью группировки космических аппаратов национальной системы спутниковой навигации Поднебесной.

    Эта миссия стартовала в 12:23 местного времени (4:23 GMT) с площадки космодрома Сичан, провинция Сычуань.

    Подтверждение успешного запуска поступило от государственного информационного агентства «Синьхуа» спустя примерно 6 часов после запуска.

    Хотя китайские СМИ признали факт этого запуска, тем не менее, подробности подготовки к старту и информация об орбитальном полете спутников остаются нераскрытыми. Изначально Пекин планировал запуск на 5 октября, однако затем по неизвестной до сих пор причине перенес его на понедельник.

    Согласно доступной для общественности информации, оба спутника были выведены на среднюю околоземную орбиту, высота которой, вероятно, составляет примерно 21500 километров, а наклон – 55,5 градуса.

    Согласно «Синьхуа», доставка спутников до места назначения продолжалась в течение не менее трех часов.

    «Спутники вышли на целевую орбиту, присоединившись к группировке из 14 действующих спутников системы BeiDou-3», отмечает информационное агентство.

    Эти новейшие спутники, получившие обозначения BeiDou-3 M15 и M16, были разработаны Инновационной академией микроспутников Китайской академии наук. Оба космических аппарата базируются на новой специальной спутниковой шине, оснащенной антенной с фазированной решеткой для навигационных сигналов и лазерным ретрорефлектором.

    Каждый из спутников BeiDou-3, находящихся на средней околоземной орбите, имеет массу порядка одной тонны, оснащен двумя развертываемыми солнечными панелями, а планируемый срок эксплуатации спутника составляет примерно 12 лет. Размеры спутника BeiDou-3 составляют 2,25 х 1,0 х 1,22 метра.

    Спутники BeiDou-3 M15 и M16 принадлежат к третьему поколению аппаратов спутниковой навигационной системы BeiDou и являются соответственно 39-м и 40-м по счету спутниками, запускаемыми в рамках этой программы. Китай планирует довести численность группировки BeiDou-3 до 27 спутников BeiDou-3M на средней околоземной орбите, пяти спутников BeiDou-3G на геостационарной орбите и трех спутников BeiDou-3I на наклоненной геосинхронной орбите. Запуск первого спутника BeiDou-3 состоялся в марте 2015 г.

    Трехступенчатая ракета «Великий поход 3B» составляет 55 метров в высоту и способна доставить до 12 тонн груза на низкую околоземную орбиту или до 5 тонн груза на геостационарную переходную орбиту.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20181016040044

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100