Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

15.10.2018
23:26

Активные ядра галактик и формирование звезд

    В центрах большинства галактик лежат сверхмассивные черные дыры (СМЧД). Ключевой неразрешенной проблемой теории формирования и эволюции галактик является проблема участия этих СМЧД в формировании галактик. Большинство астрономов согласны с тем, что между ростом СМЧД и ростом галактик должна иметься тесная связь, поскольку были отмечены многочисленные корреляции между массой СМЧД и светимостью родительской галактики, массой ее звезд, а также параметрами их движения. Однако до сих пор в современном научном сообществе нет единого взгляда на влияние СМЧД на эволюцию родительской галактики: часть ученых считает, что СМЧД подавляет формирование звезд, выбрасывая материал из галактики, в то время как другие исследователи полагают эффект обратным, состоящим в перемешивании звездообразовательного материала при столкновении галактик и повышении уровня звездообразования.

    Звездообразование является одним из важнейших признаков роста галактики. В ходе наблюдений галактик предпринимались попытки связать скорость формирования звезд с собственной светимостью галактики (в результате формирования звезд разогревается пыль, инфракрасное излучение которой может вносить определяющий вклад в светимость галактики). Однако излучение, идущее из области, окружающей интенсивно аккрецирующую материю СМЧД галактики – активное ядро галактики (active galactic nucleus, AGN) - легко перепутать с излучением со стороны формирующихся звезд.

    В новом исследовании астрономы из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра Белинда Уилкес (Belinda Wilkes) и Джоанна Курашкевич (Joanna Kuraszkiewicz) вместе с пятью коллегами изучили 323 галактики, в которых ранее было установлено наличие AGN по их мощному рентгеновскому излучению, зарегистрированному при помощи космического аппарата XMM-Newton, а также отмечалось активное звездообразование, о котором свидетельствовало излучение в дальнем ИК-диапазоне, зарегистрированное при помощи космического телескопа Hubble («Хаббл»). Эти галактики лежат на расстояниях от 2 до 11 миллиардов световых лет от нас. Статистический анализ изученного в исследовании набора галактик показал, что в среднем вклад AGN в светимость галактики в ИК-диапазоне составляет примерно 20 процентов, хотя иногда он достигает 90 процентов. Авторы работы делают вывод, что исследование не обнаруживает признаков того, что между скоростью звездообразования и массой AGN существует тесная связь, по крайней мере для изученного набора объектов, или что AGN подавляет звездообразование. На самом деле, масса AGN, по-видимому, растет с увеличением массы галактики.

    Исследование опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20181015190017

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100