Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

08.10.2018
17:01

Астроном объяснил вспышку активности метеорного потока Драконид

    Вспышка активности метеорного потока Драконид возможна в период с 7 по 9 октября из-за прохождения прародительницей потока – кометой Джакобини-Циннера максимально близкой к Солнцу точки, сказал РИА Новости крымский астроном Александр Якушечин.

    Название метеорного потока происходит от созвездия Дракона, где находится радиант — точка на небе, откуда, как кажется наблюдателю, вылетают метеоры. Дракониды состоят, по сути, из роя мельчайших частичек, отколовшихся кометы 21Р / Джакобини — Циннера, открытой в 1900 году, но продолжающих движение по орбите. Именно эти частицы, попадая в атмосферу Земли, вспыхивают, а потом сгорают. Комета имеет период обращения вокруг Солнца около 6,5 лет. Диаметр ядра кометы – 2 километра.

    "Десятого — одиннадцатого сентября 2018 года комета Джакобини-Циннера прошла точку перигелия, то есть максимально сблизилась с Солнцем, в этот же день комета прошла и максимально близко от Земли. Максимум потока Драконид приходится на ночь с 8 на 9 октября. Обычно этот поток невыразителен, давая около 3-5, до 15 метеоров в час. Однако в отдельные годы, в 1933 и 1946 в ночи максимума наблюдались настоящие метеорные дожди – до нескольких тысяч метеоров в час! В 1952, 1985 и 1998 годах можно было увидеть сотни метеоров в час. Не исключено, что в связи с приближением кометы вспышка активности потока произойдет ближайшие ночи", — сказал Якушечкин.

    В Москве в ночь на 9 октября можно будет наблюдать звездопад Дракониды Частички кометы этого потока движутся в том же направлении, что и Земля, "догоняя" планету, поэтому относительная скорость их при вторжении в атмосферу невелика (около 20 километров в секунду), что определяет желтовато-красный цвет "падающих звезд". Найти созвездие Дракона на небе несложно – голова Дракона, где находится радиант потока расположена недалеко от одной из самых ярких звезд Веги, созвездия Лиры, отметил астроном.

    В Крыму метеорный поток удобно наблюдать в первой половине ночи, когда созвездие Дракона находится достаточно высоко над горизонтом. Для этого наблюдателям удобнее смотреть на северо-запад, выбрав для наблюдений место с минимальной городской засветкой. Помимо Драконид, ближайшие ночи можно полюбоваться ярким красноватым Марсом, который будет находиться в созвездии Козерога, двигаясь, в течение ночи с юга на запад, сказал Якушечкин.

    По информации https://ria.ru/science/20181008/1530160718.html

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100