Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

08.10.2018
16:16

Обзор неба VLA sky survey обнаруживает гамма-всплеск по радиоизлучению

    Астрономы сравнили данные, полученные в результате действующего крупного обзора неба, проводимого с использованием радиотелескопа Karl G. Jansky Very Large Array (VLA) Национального научного фонда США, с данными, полученными в результате проведения ранних обзоров неба, и сделали первое в истории астрономии открытие послесвечения гамма-всплеска без обнаружения самой вспышки в гамма-диапазоне - поскольку это высокоэнергетическое излучение, по мнению авторов работы, не было направлено в сторону Земли. Это беспрецедентное открытие гамма-всплеска, не направленного в сторону нашей планеты, позволяет глубже понять послесвечение этих высокоэнергетических событий.

    «В ходе гамма-всплесков формируется высокоэнергетическое излучение в форме узких пучков. В этом случае, как мы считаем, пучки гамма-лучей были направлены не в сторону нашей планеты, поэтому гамма-телескопы не зарегистрировали это событие. Однако мы обнаружили радиоизлучение, идущее со стороны послесвечения такой вспышки, поведение которого хорошо соответствовало поведению радиоизлучения, наблюдаемого после гамма-всплеска», - пояснил Кейси Ло (Casey Law) из Калифорнийского университета в Беркли, США, главный автор нового исследования.

    Анализируя данные, собранные в ходе первого этапа наблюдений, проводимых в рамках обзора неба VLA Sky Survey (VLASS) в конце 2017 г., команда Ло заметила, что источник, который присутствовал на снимках, полученных в ходе раннего обзора неба, проведенного при помощи этого же радиотелескопа в 1994 г., уже не наблюдался на снимках, сделанных в рамках обзора неба VLASS. Проанализировав другие архивные наблюдательные данные, исследователи пришли к выводу, что этот объект не наблюдался с 1975 г., затем впервые появился в небе в 1993 г. и с того времени постепенно затухал в радиодиапазоне. Так как поведение этого источника, расположенного, как показал анализ, в галактике, находящейся на расстоянии 280 миллионов световых лет от нас, близко соответствовало модели радиоизлучения послесвечения гамма-всплеска, ученые провели поиск соответствующего ему источника в гамма-диапазоне, однако такого источника обнаружено не было. Тем не менее, авторы считают, что обнаруженное ими радиоизлучение соответствует гамма-всплеску, который направлен не в сторону Земли, а потому неразличим при наблюдениях в гамма-диапазоне.

    Исследование принято к публикации в журнале Astrophysical Journal Letters.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=11333

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100