Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

03.10.2018
17:12

Ученые создали молекулу, способную сохранять солнечную энергию в течение 18 лет

    Ожидается, что изобретение будет использовано в бытовых системах отопления

    Группа шведских ученых из Технического университета Чалмерса в Гетеборге создали уникальную молекулу, которая может "сохранять энергию солнца на протяжении 18 лет". Об этом в среду сообщается на сайте учебного заведения.

    Около года назад исследователи из Швеции впервые представили молекулу, состоящую из углерода, водорода и азота. Она обладает уникальным свойством: при попадании на нее солнечного света молекула превращается в энергетически емкий изомер с тем же набором атомов, но различным пространственным расположением. Изомер существует в жидкой форме и может быть использован в качестве источника энергии в будущем.

    Ученые использовали молекулу в системе, получившей название Молекулярное хранилище солнечной энергии (MOST). "Энергия в этом изомере теперь может храниться до 18 лет", - подчеркивает руководитель исследовательской группы профессор Каспер Мот-Пулсен из Технического университета Чалмерса.

    Сейчас шведские специалисты работают над совершенствованием технологии. Они разработали специальный катализатор, который позволяет высвобождать содержащуюся в молекуле энергию. Он действует как фильтр и инициирует химическую реакцию, повышающую температуру жидкости на 63 градуса Цельсия. В случае, если начальная температура изомера составляла 20 градусов, то после взаимодействия с катализатором она достигает 83 градусов.

    Кроме того, исследователи видоизменили саму молекулу, что сделало возможным сохранение в ней энергии солнца на протяжении 18 лет. Они "скорректировали" состав внутрисистемной жидкости, которая раньше содержала легковоспламеняющийся химический материал - толуол. Тем самым специалистам удалось сделать молекулу более безопасной.

    Ожидается, что изобретение будет использовано в бытовых системах отопления. По словам Мот-Пулсена, данная разработка является экологически чистой и не загрязняет окружающую среду. Исследователи подчеркивают, что их следующим шагом станет создание более эффективной системы. В будущем они намерены добиться повышения температуры как минимум на 110 градусов Цельсия. Окончательный вариант уникальной технологии, как полагают ученые, может быть представлен уже через 10 лет

    По информации https://tass.ru/nauka/5632521

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100