Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

03.10.2018
15:43

Европу захлестнет эра массовых лесных пожаров, предупреждают ученые

    Частота пожаров и их площади на юге Европы почти удвоятся в ближайшие несколько десятилетий, если человечество не сможет удержать глобальное потепление на отметке в 1,5 градуса Цельсия. К такому выводу пришли климатологи, опубликовавшие статью в журнале Nature Communications.

    "Результаты наших расчетов, как и растущие социальные и экономические последствия от пожаров в последние годы, говорят о том, что нам следует радикально переосмыслить те меры, которые сегодня применяются для защиты лесов. Глобальное потепление может полностью обнулить эти меры, и Европе следует начать готовиться к мощным пожарам прямо сейчас", — заявил Марко Турко (Marco Turco) из университета Барселоны (Испания).

    Как объясняют исследователи, сухость лесов крайне сильно влияет на их пожароустойчивость – чем суше лесная подстилка и чем меньше воды содержится в самих деревьях, тем выше вероятность того, что случайные возгорания в результате ударов молний или деятельности человека станут причиной масштабных пожаров, охватывающих большие территории.

    Глобальное потепление повышает сухость лесов, что, как сегодня считают некоторые ученые, может объяснять то, почему частота пожаров в Сибири и в Калифорнии заметно выросла в последние годы.

    Турко и его коллеги решили проверить, как изменится ситуация на юге Европы, где уровень осадков всегда был относительно низким, используя данные по частоте пожаров, влажности почвы и другим климатическим параметрам, которые собирали спутники НАСА и ЕКА.

    Проанализировав эту информацию, ученые составили формулу, которая позволяет определять площадь и частоту пожаров по тому, как часто выпадают осадки, как быстро испаряется влага и как часто происходят засухи, и добавили ее в несколько популярных моделей, используемых сегодня экспертами ООН при оценке последствий изменений климата.

    Проверив их работу на уже накопленных данных о пожарах в Европе, ученые использовали эти модели для оценки того, как изменится ситуация, если Парижское климатическое соглашение будет исполнено, и глобальное потепление будет удержано на отметке в 1,5 градуса Цельсия, а также при более негативных вариантах развития событий.

    Как показали эти расчеты, фактически во всех случаях южные и центральные регионы Европы ожидает наступление эры массовых лесных пожаров. Даже в самом благоприятном случае, частота пожаров на юге субконтинента вырастет примерно на 40%, и сильнее всего этот процесс затронет центральные регионы Испании, юг Франции и север Греции.

    Если же температуры поднимутся на 2,5-3 градуса Цельсия, то тогда частота пожаров и их размах в среднем вырастут примерно на 100%, а в Испании, Португалии и на Иберийском полуострове их частота вырастет в 2,5-3 раза.

    Как надеются ученые, их расчеты привлекут внимание экспертов экологических министерств стран Европы и их чиновников, и послужат поводом для создания более масштабной и качественной системы предсказаний и наблюдений за лесными пожарами.

    По информации https://ria.ru/science/20181002/1529836882.html

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100