Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

03.10.2018
14:38

Крупнейший радиотелескоп мира из ЮАР начал поиски инопланетян

    Радиообсерватория MeerKAT, чья постройка была официально завершена этим летом в ЮАР, присоединилась к проекту Breakthrough Listen и начала наблюдения за возможными сигналами инопланетян, исходящими от миллиона звезд в нашей Галактике.

    Ученые из Breakthrough Listen рассказали о поисках сигналов инопланетян "Сотрудничество с MeerKAT значительно расширит возможности Breakthrough Listen. Теперь наш проект вышел действительно на глобальный уровень", — заявил Юрий Мильнер, российский миллиардер и один из основателей Breakthrough Listen, чьи слова приводит пресс-служба проекта.

    В конце июля 2015 года Мильнер и покойный британский космолог Стивен Хокинг запустили инициативу Breakthrough Listen. В его рамках Мильнер выделил 100 миллионов долларов на поддержку проекта поиска внеземных цивилизаций, построенного на базе наработок SETI.

    За последние три года ученые и инженеры Breakthrough Listen установили разработанные ими приборы для поисков инопланетной жизни на американский телескоп GBT, его австралийский "кузен" в обсерватории Паркс, а также заручились поддержкой научной команды крупнейшего радиотелескопа мира, FAST, построенного в Китае два года назад.

    Год назад участники проекта рассказали о результатах первой попытки найти радиосигналы пришельцев, в рамках которых ученые наблюдали за семью сотнями ближайших к нам звезд. В общей сложности астрономам удалось найти около дюжины "подозрительных" сигналов, однако все они, как считают сами наблюдатели, были порождены природными процессами в недрах звезд или в их непосредственном окружении.

    Неудачи не остановили Мильнера и его единомышленников — на этой неделе к их проекту присоединился интерферометр MeerKAT, пока крупнейший радиотелескоп мира, объединяющий в себе ресурсы сразу 64 радиотарелок. Его постройка была начата в конце 2009 года и должна была закончиться в 2012 году, однако из-за проблем с финансированием строительство было завершено только в начале лета этого года.

    Данная обсерватория, как отмечает Эндрю Симион (Andrew Siemion), научный руководитель Breakthrough Listen, стала первым "южным" компонентом этой инициативы. По текущим планам Симиона и его коллег, MeerKAT будет одновременно следить почти за миллионом звезд в нашей Галактике, в окрестностях которых могут существовать обитаемые планеты.

    В отличие от северных радиотелескопов, их южный "собрат" будет следить за этими светилами фактически непрерывно, не мешая ведению других наблюдений, связанных с более "серьезными" астрофизическими исследованиями. Это стало возможным благодаря использованию суперкомпьютеров и новой версии датчиков и инструментов Breakthrough Listen, созданной специально для MeerKAT.

    Как надеются ученые, подобный подход не только умиротворит многих астрономов, скептически относящихся к подобным поискам, но и в разы ускорит процесс сбора и анализа потенциальных радиосигналов инопланетян, и позволит им найти ответ на вопрос – одни ли мы во Вселенной?

    По информации https://ria.ru/science/20181003/1529862437.html

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100