Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

03.10.2018
14:09

Gaia видит звезды летящие между галактиками

    Команда астрономов, используя последние данные от телескопа Европейского космического агенства Gaia (Гайа) для поиска высокоскоростных звезд, изгнанных из Млечного Пути, была удивлена, обнаружив вместо этого звезды, которые летят внутрь, возможно, из другой галактики.

    В апреле звездный телескоп Gaia выпустил беспрецедентный каталог из более чем одного миллиарда звезд. В течение последних нескольких месяцев астрономы по всему миру непрерывно работают над изучением этого экстраординарного набора данных. Они тщательно изучают свойства и движения звезд в нашей Галактике и за ее пределами, никогда ранее не достигавшие такой точности, что порождает множество новых и интригующих исследований.

    Млечный Путь содержит более ста миллиардов звезд. Большинство из них расположены в диске с плотным выпуклым центром, посреди которого находится сверхмассивная черная дыра. Остальные распределены в гораздо большем сферическом ореоле.

    Звезды кружатся внутри Млечного Пути со скоростью в сотни километров в секунду, и их движения содержат множество информации о прошлой истории Галактики. Самый быстрый класс звезд в нашей Галактике называют гиперскоростными звездами (Hypervelocity star - HVS), которые, как полагают ученые, начинают свою жизнь вблизи центра Галактики, чтобы позже улететь к краю Млечного Пути после взаимодействия с черной дырой.

    На данный момент обнаружено всего около 1000 гиперскоростных звезд и недавно опубликованные данные Gaia предоставляет уникальную возможность найти больше.

    Для 1,3 миллиарда звезд Gaia измерял положения, параллаксы и 2D движения на плоскости неба. Для семи миллионов самых ярких звезд была получена информация, как они двигаются - к нам или от нас.

    «Из семи миллионов звезд Gaia мы обнаружили двадцать, которые могли бы путешествовать достаточно быстро, чтобы в конечном итоге покинуть Млечный Путь», - объясняет Елена Мария Росси (Elena Maria Rossi), одна из авторов нового исследования.

    Елена и ее коллеги были приятно удивлены, так как они не надеялись найти более одной звезды, вырвавшейся из нашей галактики среди этих семи миллионов.

    «Вместо того, чтобы улетать от центра Галактики, большинство обнаруженных гиперскоростных звезд, которые мы заметили, похоже, мчатся к нему», добавляет соавтор Томмазо Маркетти (Tommaso Marchetti).

    «Это могут быть звезды из другой галактики, приближающиеся к Млечному Пути».

    Возможно, что эти межгалактические нарушители летят к нам из галактики Большое Магелланово Облако, относительно маленькой галактики, вращающейся вокруг Млечного Пути. Но они могут прилетать и из галактик, расположенных еще дальше.

    Если это так, они несут отпечаток своего места происхождения и изучение их на гораздо более близких расстояниях, чем их родительская галактика может обеспечить беспрецедентную информацию о природе звезд в другой галактике - аналогично изучению материала Марса, попавшему на нашу планету с метеоритами.

    «Звезды могут ускоряться до высоких скоростей, когда они взаимодействуют с сверхмассивной черной дырой, - объясняет Елена.

    «Таким образом, присутствие этих звезд может быть признаком таких черных дыр в соседних галактиках. Но звезды, возможно, когда-то были частью двойной системы, брошенной в сторону Млечного Пути, когда их спутник-звезда взорвалась как сверхновая. В любом случае, изучение их могло бы рассказать нам больше об этих процессах в соседних галактиках».

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100