Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

02.10.2018
15:25

«Комета смерти» пройдет мимо Земли сразу после Хэллоуина

    31 октября 2015 года НАСА наблюдало странно выглядящий астероид, совершающий близкий пролет рядом с Землей. Этот астероид, известный как 2015 TB145, контролировался многочисленными обсерваториями и радиолокационными установками Deep Space Network. Из-за времени своего появления и форме, в виде черепа, этот астероид ученые прозвали «Кометой смерти» («Death Comet»).

    Естественно, не было причин беспокоиться, так как астероид не представлял угрозы и проходил на расстоянии в 498 900 км от Земли. В этом году «Смертельная комета» пройдет мимо нас во второй раз, на этот раз вскоре после Хэллоуина.

    Астероид 2015 TB145 был впервые обнаружен 10 октября 2015 года с помощью системы телескопов панорамного обзора и быстрого реагирования (Pan-STARRS-1), входящего в программу наблюдения за Землей (NEOO). В то время пролет этого астероида, который имеет диаметр 400 метров, был самым близким пролетающим астероидом, обнаруженным с 1999 года.

    «Траектория астероида 2015 TB145 хорошо понятна и изучена. В 2015 году он пролетел всего в 480 000 километров или 1,3 лунных дистанций от Земли. Несмотря на то, что это относительно близко по небесным стандартам, астероид оказался довольно неудобным для наблюдения. Поэтому в этом году любителям астероидов понадобится хотя бы небольшой телескоп для его наблюдения» - сообщил Paul Chodas, менеджер центра по изучению околоземных объектов (NEO) в Лаборатории реактивного движения НАСА Paul Chodas.

    В 2015 году было определено, что TB145 является «мертвой кометой», что означает, что после многочисленных проходов вокруг Солнца он потерял свои летучие элементы (например, замороженную воду, углекислый газ, аммиак, метан и т. д.) и больше не имеет хвоста.

    «Мы обнаружили, что объект отражает около 6 процентов света, получаемого от Солнца. Он похож на свежий асфальт, и, хотя здесь, на Земле, мы думаем, что он довольно темный, он ярче, чем типичная комета, которая отражает только от 3 до 5 процентов света. Это говорит о том, что он может быть кометным по происхождению, но поскольку нет никакой комы, вывод заключается в том, что это мертвая комета» - рассказал в пресс-релизе NASA в 2015 году Вишну Редди, научный сотрудник Института планетарных наук (PSI).

    2015 TB145 не будет представлять угрозы для жизни на Земле. Согласно расчетным данным астероид совершит свой самый близкий проход к Земле 11 ноября, достигнув расстояния около 38,6 миллиона км от поверхности от Земли. Это примерно в десять раз превышает среднее расстояние между Землей и Луной (384 399 км), или четверть расстояния между Землей и Солнцем (149,6 млн. км).

    Следующий ближайший проход состоится 1 ноября 2088 года и на расстоянии чуть более 8 миллионов километров.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=11303

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100