Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

28.09.2018
15:47

Живший 200 миллионов лет назад динозавр оказался крупнейшим животным своего времени

    Палеонтологи описали новый род и вид динозавров, которые жили около 200 миллионов лет назад на территории современной Южной Африки. Как сообщается в Current Biology, ящеры относились к завроподоморфам и, по-видимому, были крупнейшими сухопутными животными своего времени.

    Динозавры-завроподоморфы появились в триасовый период, около 230 миллионов лет назад, и исчезли в конце мелового периода, 66 миллионов лет назад. Завроподоморфы знамениты своими размерами, к этой кладе относились крупнейшие в истории сухопутные животные, весившие до 70 тонн. Однако поначалу завроподоморфы были довольно небольших размеров и довольно хрупкого телосложения. Они передвигались на двух ногах и, в отличие от своих травоядных гигантов-потомков, вероятно, были хищниками. Примерно 205-210 миллионов лет назад у них начали появляться признаки, характерные для крупнейших представителей группы — у них стали удлиняться шеи и передние конечности, утолщаться задние конечности, а в позвонках появились воздухоносные полости и система воздушных мешков.

    В новом исследовании южноафриканские палеонтологи под руководством Йохана Койнери (Jonah Choiniere) описали окаменелости динозавра-завроподоморфа, который жил около 200 миллионов лет назад, и, по-видимому, был крупнейшим сухопутным животным той эпохи. Окаменелости ящера обнаружили в центральной части ЮАР. От скелета, среди прочего, сохранилось несколько позвонков, одна из локтевых и одна из бедренных костей, две пястные кости. По оценкам ученых динозавр умер в 14 лет, уже будучи взрослым. Он весил около 12 тонн, примерно как два африканских саванных слона средних размеров. Ученые назвали динозавра Ledumahadi mafube, что на языке сесото (одном из официальных языков в ЮАР) означает «гигантский удар грома на рассвете».

    Как отмечают авторы исследования, L.mafube уже передвигался на четырех ногах, но у него еще не было колонообразных конечностей, характерных для более поздних представителей группы. Судя по строению локтевой и бедренной костей, динозавры этого вида могли ходить на полусогнутых конечностях, подобно примитивным завроподоморфам небольших размеров.

    Чтобы выяснить, когда у динозавров-завроподоморф появились колонообразные ноги, исследователи сравнили кости конечностей 81 динозавра, живших в период 227-183 миллиона лет назад, а также сотен современных млекопитающих и рептилий крупных размеров. Судя по результатам морфологического анализа, колонообразные конечности возникали у динозавров дважды. Сначала они появились в конце триасового периода, примерно 227-209 миллионов лет назад, не у завроподоморф. Второй раз этот признак развился уже у динозавра, родственного завроподоморфам, в период 190-182 миллиона лет назад.

    Ранее исследователи предположили, что уменьшение размеров мозжечка у завропод произошло после их перехода на вегетарианскую диету. Им больше не надо было фокусироваться на добыче и атаковать ее, поэтому структуры мозга, отвечающие за необходимые для этого движения, уменьшились.

    По информации https://nplus1.ru/news/2018/09/28/Ledumahadi-mafube

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100