Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

26.09.2018
16:53

Пылевые бури впервые замечены на поверхности спутника Сатурна Титана

    Данные, полученные при помощи космического аппарата НАСА Cassini («Кассини»), обнаруживают то, что может оказаться гигантскими пылевыми бурями в экваториальных областях спутника Сатурна Титана. Это открытие делает Титан третьим телом Солнечной системы, после Марса и Земли, где наблюдались пылевые бури.

    «Титан является очень активным небесным телом, - рассказал Себастьян Родригес (Sebastien Rodriguez), астроном из Университета Париж Дидро, Франция, и главный автор нового исследования. – Мы уже знаем кое-что о его геологии и экзотическом углеводородном цикле. Теперь мы можем провести еще одну аналогию с Землей и Марсом, поскольку обнаружили активный пылевой цикл, в котором органическая пыль может быть поднята в воздух с поверхности крупных дюнных полей, расположенных близ экватора Титана».

    Погода на Титане изменчива, так же как на Земле, однако главное отличие состоит в том, что вместо воды на поверхности крупнейшего спутника Сатурна доминируют углеводороды, такие как метан и этан, формирующие реки, озера, моря - и даже облака. В частности, близ равноденствия – в то время, когда Солнце пересекает экватор Титана – в тропических областях могут формироваться массивные метановые облака. Эти облака обусловливают формирование метановых бурь, которые аппарат Cassini ранее наблюдал при пролете Титана.

    Поэтому, когда Родригес и его команда обнаружили в данных, собранных при помощи зонда Cassini в период равноденствия на Титане в 2009 г., три ярких пятна на экваторе, они сначала приняли эти пятна за углеводородные облака. Однако дальнейший анализ показал, что обнаруженные структуры расположены на слишком низкой высоте (10 километров над поверхностью, согласно результатам моделирования, проведенного командой), на которой существование метановых облаков физически невозможно. Исключив несколько других альтернативных версий происхождения этих структур, ученые пришли к выводу, что эти пятна представляют собой не что иное, как облака органической пыли, поднятой мощными ветрами с поверхности расположенных близ экватора дюн Титана.

    Исследование опубликовано в журнале Nature Geoscience.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=11279

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100