Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

06.08.2018
16:11

Как бы выглядел Титан без атмосферы?

    Шесть новых изображений Титана представляют собой одни из самых ярких, наиболее детальных глобальных карт поверхности спутника Сатурна, созданных до сих пор. Снимки составлены с использованием информации, полученной прибором визуального и инфракрасного картографического спектрометра (VIMS) космического аппарата «Cassini» за 13 лет миссии. Это результат целенаправленного усилия по соединению данных из множества различных наблюдений VIMS, выполненных при различном освещении и под разными углами обора.

    Предыдущие карты Титана показывают большие различия в разрешении изображений, вошедших в мозаику, что приводит к очевидным «швам» между отдельными участками поверхности. Новая коллекция на сегодняшний день является лучшим представлением о том, каким бы увидел Титан случайный наблюдатель, если бы не туманная атмосфера луны.

    Наблюдение поверхности Титана в видимой области спектра затруднено из-за плотно его атмосферы. Это связано прежде всего с тем, что мелкие частицы в ее верхних слоях сильно рассеивают видимый свет. Но поверхность Титана легко обнажается под инфракрасным взглядом VIMS.

    Создание мозаики из изображений VIMS всегда было проблемой, потому что данные были получены с различной геометрии наблюдений и при разных атмосферных условиях. Но благодаря кропотливому и детальному анализу данных наряду с длительной ручной обработкой огрехи были удалены.

    Любое полноцветное изображение состоит из трех цветовых каналов: красного, зеленого и синего. Каждый из них был получен с использованием соотношения между яркостью поверхности Титана на двух разных длинах волн. Такой метод уменьшает видимость стыков, а также подчеркивает тонкие спектральные изменения в материалах на поверхности спутника. Например, экваториальные поля дюн здесь имеют коричневый цвет. Есть также голубоватые и пурпурные области, которые могут быть обогащены водяным льдом.

    Из этого уникального набора изображений совершенно ясно, что Титан имеет сложную поверхность, обладающую множеством геологических особенностей и композиционных единиц. Инструмент VIMS подготовил почву для будущих инфракрасных приборов, которые могли бы изобразить Титан с гораздо более высоким разрешением, раскрыв функции, которые не были обнаружены ни одним из инструментов «Cassini».

    По информации https://in-space.ru/kak-by-vyglyadel-titan-bez-atmosfery/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100