Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

02.08.2018
15:02

РКС приступили к созданию новой спутниковой системы глобальной связи

    "Российские космические системы" приступили к работе над одним из наиболее значимых для российской космонавтики проектом — новой спутниковой системой глобальной связи.

    Ранее "Роскосмос" представил концепцию спутниковой системы связи "Эфир" — российского ответа на зарубежные системы OneWeb и Starlink, — которая должна была включать 300 спутников. Впоследствии было решено развить ее в глобальную систему связи, навигации и дистанционного зондирования Земли "Сфера" в составе 640 спутников. Для этого планируется разработать специализированную Федеральную целевую программу.

    "Проект, поддержанный руководством страны, предполагает формирование спутниковой группировки для обеспечения широкополосного доступа в интернет, мобильной связи, каналов для "интернета вещей". Решающим условием успешной реализации проекта станет использование эффективных методов организации работы коллектива — командной работы и современных технологий конструирования", — отмечается в сообщении РКС.

    Для реализации проекта, определяющего будущее цифровой революции в экономике России, в компании сформирована новая команда. Она собрана в специально созданном Центре параллельного проектирования, размещенном в недавно реконструированном помещении. С апреля 2018 года здесь собраны специалисты, работающие над проектом спутниковой системы глобальной связи, и команда дочерней компании РКС "ТЕРРА ТЕХ", создающая новые геоинформационные сервисы на основе технологий ДЗЗ.

    Рабочее пространство без перегородок в формате open space, зоны переговоров и отдыха призваны мобилизовать коллектив на командную работу, дискуссии, совместный поиск решений и мозговые штурмы. Широкоформатные экраны визуализации, как в ситуационном центре, обеспечат коллегам одновременный доступ к актуальной информации, возможность анализировать и вносить изменения в режиме реального времени. Специальное программное обеспечение позволит моделировать баллистическое орбитальное построение, радиолинии, космические аппараты, создавать экономические модели и так далее.

    "Сейчас над проектом работают восемь человек — и молодые специалисты, и опытные представители старшего поколения. Команда центра координирует работу подразделений компании и внешних партнеров. Тесное взаимодействие налажено с Центром перспективных технологий конструирования бортовой аппаратуры, радиочастотным центром, разработчиками наземной инфраструктуры, антенных систем и другими подразделениями", — отмечается в сообщении.

    Так, представитель "старой школы" — главный специалист группы координации НИОКР Игорь Николаевич Пантелеймонов уже подал 7 заявок на изобретения, 4 из них подтверждены. Один из молодых сотрудников центра — ведущий специалист центра систем спутниковой связи Александр Саушкин пришел в РКС в декабре 2017 года специально для работы над этим проектом. Он закончил МФТИ по специальности "Космические летательные аппараты", обучался по программе MBA, работал во ФГУП "Космическая связь", принимал участие в создании космических аппаратов "Kazsat-2", "Экспресс-АМ4R", "Экспресс-АМ7", "Экспресс-АМУ1", в рамках проектов работал с представителями компаний Airbus DS, Eutelsat, ГКНПЦ им. Хруничева.

    По информации https://ria.ru/space/20180801/1525758341.html

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100