Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

27.07.2018
16:49

Ученые получили новые изображения Марса и Сатурна от телескопа «Хаббл»

    Этим летом Марс и Сатурн находятся в оппозиции к Земле. Во время этого события планеты-соседи оказываются близко к нашей. «Хаббл» воспользовался удобным положением, чтобы продолжить свое давнее наблюдение за внешними планетами Солнечной системы.

    Противостояние (или оппозиция) планеты возникает, когда Солнце, Земля и внешняя планета выстраиваются на одной линии, при этом Земля находится между Солнцем и планетой-соседом. Благодаря такому положению планета (одно ее полушарие) хорошо освещена и подходит к Земле на наименьшее расстояние. Это позволяет астрономам более подробно рассмотреть черты на поверхности планеты.

    Сатурн и Марс вошли в оппозицию к Земле 27-го июня и 27-го июля соответственно. 6 июня «Хаббл» запечатлел приближающийся Сатурн – тогда планета находилась на расстоянии примерно 1,4 миллиарда километров от Земли. Полученные изображения показывают систему колец Сатурна при максимальном наклоне планеты к Земле. Наряду с этим новое изображение «Хаббла» показывает гексагональный узор на Северном полюсе – вихрь в форме правильного шестиугольника, который был впервые обнаружен во время пролета космического зонда «Вояджер-1» в 1981 году. О природе этого феномена ученые спорят до сих пор. Также к югу от вихря на фотографиях «Хаббла» видны яркие облака – остатки «распадающейся» бури.

    Кроме самой планеты, в объектив телескопа также попали шесть из известных в настоящее время спутников Сатурна: Диона, Энцелад, Тефия, Янус, Эпиметей и Мимас. Ученые полагают, что маленькая, своенравная луна, подобная одной из этих, распалась 200 миллионов лет назад – и ее остатки сформировали кольцевую систему Сатурна.

    18 июля «Хаббл» снял и «портрет» Марса – всего за несколько дней до оппозиции планеты. В этом году Марс подойдет к Земле на расстояние 57,6 миллионов километров. Это подход – самый близкий с 2003 года. Тогда, 15 лет назад Красная планета приблизилась к нам сильнее, чем когда-либо за почти 60 000 лет.

    На новом изображении доминирует гигантская песчаная буря, окружающая всю планету. Все еще видны белые полярные шапки (ледники на полюсах Марса), Плато Меридиана, кратер Скиапарелли и равнина Эллада – но все эти особенности слегка размыты из-за пыли в атмосфере.

    Сравнивая эти новые изображения Марса и Сатурна со старыми данными, собранными «Хабблом», другими телескопами и космическими зондами позволяют астрономам изучать, как облачные «узоры» и крупномасштабные структуры на других планетах нашей Солнечной системы меняются со временем.

    По информации https://scientificrussia.ru/news/uchenye-poluchili-novye-izobrazheniya-marsa-i-saturna-ot-teleskopa-habbl

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100