Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

24.07.2018
21:35

Жизнь на поверхности Титана следует искать в кратерах, показывают исследователи

    Новые находки указывают на то, что крупные кратеры являются местами, в которых наиболее велика вероятность обнаружить «строительные кирпичики» жизни на поверхности спутника Сатурна Титана.

    Для существования жизни на поверхности планеты требуется жидкая вода. Титан находится намного дальше от Солнца, чем Земля, поэтому температуры на его поверхности очень низкие, и существование воды в жидкой форме на ней маловероятно. Однако в новом исследовании команда под руководством доктора Кэтрин Нейш (Catherine Neish), планетолога и специалиста по ударным кратерам из Университета Западного Онтарио, поставила целью выявить места, в которых возможно существование воды на поверхности планеты в жидкой форме. Согласно проведенному командой анализу данных, собранных при помощи космических аппаратов Cassini («Кассини») и Huygens («Гюйгенс»), существование на поверхности Титана воды в жидкой форме возможно в областях извержения криовулканов или внутри ударных кратеров. Существование жизни в углеводородных морях и озерах Титана, с точки зрения этого научного коллектива, представляется маловероятным.

    Согласно входящему в состав группы эксперту по толинам (сложным органическим молекулам, формирующимся под действием космической радиации), эти соединения, уже обнаруженные ранее на поверхности Титана, при взаимодействии с водой в лабораторных условиях легко дают аминокислоты – «строительные кирпичики» биомолекул. Поэтому команда Нейш считает, что существование жидкой воды на поверхности Титана могло дать толчок к зарождению жизни. Нейш и коллеги показывают, что из двух предложенных ими типов мест – ударных кратеров или криовулканов – наиболее вероятным представляется существование обитаемых условий внутри ударных кратеров, поскольку криовулканизм на Титане носит скорее частный, чем системный характер. Наиболее вероятными кратерами-кандидатами для будущих научных миссий по поискам обитаемых условий на поверхности Титана команда Нейш называет ударные кратеры Синлап (112 километров в диаметре), Селк (90 километров) и Менрва (392 километра).

    Исследование опубликовано в журнале Astrobiology.

    По информации http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=11086

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100