Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

21.05.2018
15:31

Китай запустил спутник для ретрансляции сигналов с обратной стороны Луны

    Китайское национальное космическое управление запустило спутник Queqiao, предназначенный для ретрансляции сигналов автоматической межпланетной станции «Чанъэ-4», сообщает NASASpaceFlight. Она отправится на Луну в конце года и станет первым аппаратом, совершившим мягкую посадку на обратной стороне Луны.

    Китайская лунная программа состоит из нескольких этапов, первый из которых проводился с помощью спутников, исследующих поверхность Луны, а второй подразумевает ее исследование с помощью посадочных аппаратов. В 2013 году Китайское национальное космическое управление уже запустило к спутнику Земли аппарат «Чанъэ-3», состоящий из посадочного модуля и лунохода. После этой миссии Китай начал готовить новую отправку посадочного аппарата на Луну. Она будет отличаться не только от «Чанъэ-3», но и от всех других аппаратов, совершавших мягкую посадку на лунную поверхность — «Чанъэ-4» должен стать первым аппаратом, севшим на обратную сторону Луны.

    Обратная сторона Луны и место посадки аппарата, являющегося самым большим кратером на Луне, представляют большой интерес для ученых и проблему для инженеров. Дело в том, что аппарат, работающей на обратной стороне не может передавать сигналы на Землю. Именно поэтому за несколько месяцев до старта основной миссии «Чанъэ-4» к Луне отправился спутник-ретранслятор Queqiao. 21 мая в 00:25 по московскому времени ракета «Чанчжэн-4C» с аппаратом стартовала с космодрома Сичан. Аппарат будет работать возле точки Лагранжа L2 системы Земля-Луна — она располагается на прямой, соединяющей оба тела, за Луной.

    После прибытия к Луне Queqiao будет находиться не непосредственно в точке Лагранжа, а выйдет на гало-орбиту — будет вращаться вокруг нее:

    Кроме своей основной миссии по ретрансляции сигналов Queqiao будет проводить собственную научную программу с помощью инструмента Netherlands-China Low-Frequency Explorer, который будет регистрировать низкочастотное радиоизлучение из ранней Вселенной, позволяющее изучить ее структуру. Также помимо Queqiao ракета отправила к Луне два идентичных микроспутника Longjiang-1 и Longjiang-2 массой по 45 килограммов. Они будут проводить астрономические измерения в сверхдлинноволновом диапазоне. Луна будет играть для них роль щита, защищающего от излучения с Земли, мешающего измерениям. Основная миссия «Чанъэ-4» отправится к Луне в конце 2018 года. Как и «Чанъэ-3» она будет состоять из посадочного модуля и лунохода.

    По информации https://nplus1.ru/news/2018/05/21/queqiao

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100